ГлавнаяНовостиГлавные → Памятник защитникам переправы
17.01.2020   152

Памятник защитникам переправы


Памятник защитникам переправы в Краснодаре

Большой мемориальный комплекс возведут в память о защитниках Пашковской переправы в Краснодаре.

Депутаты гордумы 17 января 2020 года поддержали инициативу мэра и ветеранов о строительстве на ул. Заводской мемориала и выделили на это из городской казны 8,5 млн рублей. Строительство должны завершить к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Эскиз памятника разработал известный краснодарский скульптор Валерий Пчелин. По его замыслу, в центре композиции установят стелу, которая наклонена и имеет усеченную форму с торчащей арматурой как символ оборвавшейся переправы. Стелу установят на вершине возвышенности, где также организуют смотровую площадку, переходящую в мост. К монументу с ул. Заводской будет вести лестница, с двух сторон которой в склон вмонтируют плиты с именами героев-защитников переправы. Внизу холма благоустроят территорию с пешеходной зоной, скамейками и парковками.

— Пашковская переправа — особое, героическое место для Краснодара. Здесь совсем юные мальчишки, вчерашние школьники приняли неравный бой и дали возможность нашим войскам перегруппироваться и отступить, не дали захватить мост. В полной мере Пашковскую переправу можно назвать рубежом воинской доблести и, конечно, мы должны сохранить этот подвиг в памяти горожан. Поэтому к юбилею Великой Победы создадим здесь новый мемориальный комплекс. Проект получился действительно интересным, и его воплощение позволит краснодарцам лучше знать историю нашего города, — прокомментировал мэр Первышов.

В августе 1942 г. на Пашковской переправе шли упорные и ожесточённые бои. Защитники переправы были в тяжелом положении: не хватало боеприпасов, бойцы несли большие потери из-за непрерывного огня противника, налетов авиации. Ситуация усугублялась еще и тем, что воевали необученные краснодарские подростки с винтовками в руках. В результате погибли и получили тяжелые ранения 160 бойцов.

Сегодня в Краснодаре проживают два героя обороны Пашковской переправы — Виталий Михайлович Басий и Сергей Григорьевич Дробязко. Оба - Почетные граждане Краснодара.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости