ГлавнаяНовостиГлавные → Ремонт мемориала «Вечный огонь»
22.01.2020   205

Ремонт мемориала «Вечный огонь»


Ремонт мемориала «Вечный огонь» в Краснодаре

Стартовала масштабная реставрация мемориального комплекса на площади Памяти Героев в Краснодаре.

В преддверии 75-летия Великой Победы власти озадачились приведением в порядок всех 34 памятников военной истории в городе. Самые масштабные работы начались у Вечного огня, где восстановят все элементы комплекса — стелу, облицовку на Вечном огне, скульптуру Родины-матери, заменят тротуарную плитку, сделают подсветку.

— У Вечного огня — особый статус. Это главный мемориал Краснодара, именно здесь проходят основные военно-патриотические мероприятия. И такие масштабные ремонтные работы тут не проводили уже больше 10 лет, многое здесь требует внимания. Поэтому реставрацию этого мемориального комплекса, а также остальных памятников истории, независимо от того, находятся ли они на балансе муниципалитета, необходимо выполнить качественно и в срок, — прокомментировал мэр Первышов.

В настоящее время здесь рабочие завершают демонтаж 1,5 тыс. м2 тротуарной плитки на площади рядом с Вечным огнем. Вместо нее будет уложена новая гранитная. Тротуарную плитку, которую демонтируют, утилизировать не будут — ее используют на других территориях. Часть отправят на мощение сквера «Крымского» на углу улиц Симферопольской и Уральской.

Реконструкция комплекса согласована с управлением государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края. Работы ведет специализированная организация ООО «ДЕМСТРОЙ» с лицензией Министерства культуры РФ. Согласно заключенному контракту, этой организации до мая 2020 года необходимо полностью завершить реконструкцию.

Вечный огонь в Краснодаре – это мемориальный комплекс на площади Памяти Героев по ул. Северной, 273А. Он был открыт в 1967 году. Центральная часть композиции — Вечный огонь, за которым расположено рельефное изображение эпизодов Гражданской и Великой Отечественной войн. Слева от Вечного огня расположена фигура Родины-матери. Позже были созданы мемориальные плиты с именами погибших в Афганистане и Чеченской республике.

Также в Краснодаре уже ведется ремонт еще пяти памятников:

  • «Воинам-освободителям Краснодара» на перекрестке ул. Постовой и ул. им. Захарова;
  • «Защитникам кубанского неба в годы Великой Отечественной войны» по ул. им. Тургенева, 167;
  • «Героям битвы за Кубань в Великой Отечественной войне» и «Погибшим воинам» по ул. им. Евдокии Бершанской, 218;
  • мемориала «Жертвам фашизма» по ул. Российской, 259А.

Ранее в центре Краснодара был установлен памятник Ленину. Скульптурная композиция «Ленин говорит с матросом» находится на перекрестке улиц им. Ленина и им. Суворова.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости