Не штрафовать по мелочам
Мэр Первышов призвал правоохранителей штрафовать горожан только за серьезные нарушения карантина в Краснодаре.
С 31 марта 2020 года в Краснодаре действует карантин. Его выполнение обеспечивают специальные патрули, в составе которых — сотрудники полиции, Росгвардии и казаки. Только со стороны полиции в этой работе задействованы около 3 тыс. сотрудников. Всего сформированы более 1,6 тыс. мобильных групп — пеших и автомобильных.
За время карантина уже оштрафовано более 400 краснодарцев за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Кроме того, составляются протоколы за стихийную торговлю.
— У нас нет задачи штрафовать любого человека на улице без пропуска. Нужно в каждом случае подходить индивидуально, выяснить причину. Многие люди ходят в магазины и аптеки, оказывают помощь пожилым и маломобильным родственникам. Необходимо проводить разъяснительную работу. Штрафы и наказания применять только к серьезным нарушениям, когда люди сознательно пренебрегают требованиями карантина, — заявил Евгений Первышов на заседании городского оперативного штаба.
Кроме того мэр напомнил, что пропуска — на транспорт и персональные — нужны жителям только для того, чтобы добираться до работы и с работы. Они выдаются не для поездок по городу и прогулок в личных целях. Патрулям необходимо внимательно проверять, не используют ли водители чужие пропуска, а также отслеживать возможные подделки.
В мэрии напомнили, что на период действия карантина горожанам разрешено только дойти до ближайшего продуктового магазина или аптеки. Сотрудники полиции проверяют прописку находящихся на улице людей и если окажется, что они вне своего микрорайона, то нарушителей штрафуют от 15 до 40 тыс. рублей. Исключение сделано только для сотрудников обеспечивающих правопорядок и работу системообразующих предприятий. Им выданы специальные пропуска.
Ранее губернатор назвал возможную дату отмены карантина в Краснодаре и других городах региона. Вениамин Кондратьев сообщил, что карантин был введен в основном чтобы ограничить въезд в Краснодарский край огромного потока приезжих в условиях развития эпидемии коронавируса в стране. Однако карантин вызвал экономические проблемы и поэтому, если в течение недели не будет всплеска заболеваний, то карантин будет частично отменен с полуночи 12 апреля 2020 года.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Инстаграм
.
Последние новости
-
490 тысяч рублей за телефонный звонок 15.04.2021
Телефонные мошенники убедили пенсионера оформить кредит и перевести деньги им. -
Конец отопительного сезона 2021 14.04.2021
Мэрия назвала дату отключения отопления. -
Поножовщина на корпоративе 14.04.2021
На корпоративе мужчина получил от коллеги ножевое ранение в грудь. -
Непогода 15 – 17 апреля 14.04.2021
Циклон принесет сильные дожди и грозы. -
Мошенничество с похищением 14.04.2021
Осуждены мужчины, вымогавшие выкуп за женщину, которую они на самом деле не похищали.
-
Коронавирус 14 апреля 14.04.2021
Подробности по новым подтвержденным случаям заражения коронавирусной инфекцией в крае. -
Мошенничество с инвестициями 14.04.2021
Заработали мошеннические сайты лже-трейдеров, на которых доверчивые инвесторы теряют деньги. -
Краснодар вместо Турции 14.04.2021
В краснодарском аэропорту экстренно посадили самолет, летевший в Анталию. -
Отлов собак 2021 14.04.2021
Пока нет обещанного приюта, власти будут заниматься стерилизацией бездомных животных. -
Анастасия Ковган найдена 13.04.2021
Правоохранители разыскали несовершеннолетнюю девушку, которая в конце марта села на автобус и пропала.