ГлавнаяНовостиГлавные → Кладбища закрыты
28.04.2020   147

Кладбища закрыты


Закрытое кладбище в Краснодаре

Мэрия напомнила о запрете посещать кладбища в Радоницу в Краснодаре.

На вторник 28 апреля 2020 года выпал православный праздник поминовения усопших, который отмечается на 9 день после Пасхи. Согласно традиции в этот день необходимо посетить могилы родственников, поделиться с ними радостью Пасхи, после чего прочитать молитву и оставить им куличи и крашеные яйца.

Однако в этом году из-за пандемии коронавируса все городские кладбища закрыты для посещения до 30 апреля. Исключения сделаны только для погребения.

— Возле каждого кладбища дежурят наряды полиции, территорию патрулируют мобильные группы самоконтроля. В настоящий момент нарушений не зафиксировано. Также мобильные группы дежурят на территориях храмов города, где проходят поминальные службы. Они следят, чтобы жители, которые приходят во дворы храмов помолиться за усопших, соблюдали социальную дистанцию, пользовались защитными масками, — пояснили в мэрии.

Православные священники заранее призвали прихожан помянуть родных и близких в домашних условиях без посещения кладбищ. Допускается возможность прийти к стенам храмов на поминальные службы. При этом нужно обязательно использовать средства индивидуальной защиты и выдерживать социальную дистанцию в 1,5 м.

— Почтить память усопших родственников в этом году, на Радоницу, можно и нужно дома. Об этом говорят и представители православной церкви. Посетить кладбища и навестить могилы родных можно будет в Троицкую родительскую субботу. В этом году она выпадает на 6 июня. Мы рассчитываем, что карантин к тому времени уже будет снят, и мы все сможем посетить могилы дорогих нам людей, — прокомментировал мэр Первышов.

Напомним, по последним данным всего на Кубани подтвердилось 888 случаев заболевания COVID-19, в числе заразившихся 63 ребенка. Скончались 19 пациентов. 145 человек выздоровели и выписаны из больниц, в том числе 13 за последние сутки. Девятнадцать пациентов находятся в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




З
Зюзя
13:25 28.04.2020
Мэрия ох...ла уже в конец

Последние новости

  • Собаки загнали на дерево Собаки загнали на дерево  18.04.2024
    Женщины отправились погулять в лес и подверглись нападению агрессивной стаи.
  • Хулиганы и судебный пристав Хулиганы и судебный пристав  18.04.2024
    Эпичная уличная драка переросла в уголовное дело.
  • Медлить было нельзя Медлить было нельзя  18.04.2024
    Краснодарский хирург объяснил решение о срочной операции мальчику с откушенным лицом.
  • Эвакуация ДКБ Эвакуация ДКБ  18.04.2024
    Стала известна причина эвакуации из Детского диагностического центра.
  • Кладбище дельфинов Кладбище дельфинов  18.04.2024
    Около 40 мёртвых туш краснокнижных афалин нашли на черноморском побережье, на многих видны следы от рыболовных сетей.