Муки с выбором иллюминации
Неинтересными и нереализуемыми признаны предложенные варианты декоративного освещения улицы Красной в Краснодаре.
В ходе заседания худсовета было принято решение продлить конкурс по выбору иллюминации ул. Красной и перпендикулярных ей улиц — в границах ул. Рашпилевской — ул. Советской — ул. Красноармейской и ул. Длинной.
— Большинство членов художественного совета сошлись во мнении, что конкурс необходимо продолжить. Некоторые представленные варианты невозможно воплотить с технической точки зрения, некоторые оказались не интересны жителям города. Считаем, что нужно предоставить возможность и другим специалистам в сфере архитектуры и градостроительства презентовать свои идеи, — прокомментировала заместитель мэра Лилиана Егорова.
Главный архитектор города пояснила, что дополнительное время дано авторам, чтобы они могли продумать концепцию в более свободные сроки, и уже понимая, что техническое задание — это не просто пожелание, а требование. И в соответствии с этим заданием разработать свою концепцию.
Основные тезисы технического задания:
- иллюминация должна подчёркивать сложившуюся застройку, не перетягивая на себя внимание;
- новая конструкция должна быть уникальной, не копировать существующую где-то иллюминацию или её элементы;
- необходимо акцентировать главный и второстепенный характер улиц;
- иллюминация должна подходить под любое время года и не быть тематической.
Кроме того, было решено, что эксперты художественного совета будут также опираться на мнение специалистов департамента городского хозяйства и ТЭК в части технических возможностей реализации, а также стоимости эксплуатации каждой конкурсной работы.
Заявку на участие в конкурсе желающие могут прислать на электронный адрес: «str@krd.ru». В теме письма указать: «конкурс_иллюминация», а также прикрепить пояснительную записку с описанием материалов, цветов, конструкций и концепции и 3 визуализации для каждого предложенного варианта.
Ранее чиновники объявили отрытый конкурс и получил от дизайнеров 13 вариантов. Посмотреть все предложения и проголосовать за понравившийся вариант можно здесь.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Скандал со школой-долгостроем 29.08.2026
Родители школы № 66, которая снова не откроется к 1 сентября, требуют перевести детей на дистанционное обучение, а им предлагают возить детей в другую школу при дефиците бензина. -
Это был не прилет 28.08.2026
В мэрии прокомментировали хлопки с пожаром. -
Погибла в Чертовой купели 28.08.2026
Водолазы нашли тело утонувшей в горной реке подростка. -
Удаленка не выход 28.08.2026
Администрация не поддержала онлайн-уроки во время атак БПЛА. -
Что будем есть? 28.08.2026
Ввести мораторий на банкротство сельхозпредприятий могут власти.
-
Воронок приехал за Валентином Гершем 27.08.2026
Сообщается об аресте руководителя Минприроды. -
Сегодня — девятое полнолуние 2026 года 27.08.2026
Сбой календаря произошёл из-за голубой луны. -
Сколько нужно бомбоубежищ 27.08.2026
Власти задумались о создании защитных сооружений. -
Удар по Lider Bordo Mavi 27.08.2026
ВСУ атаковали турецкий грузовой паром у берегов Туапсе. -
Схватил ребенка и утащил в лес 27.08.2026
Вынесен приговор мужчине, убившему 12-летнюю девочку.











