ГлавнаяНовостиГлавные → Прощание с митрополитом Исидором
10.08.2020   131

Прощание с митрополитом Исидором


Прощание с митрополитом Исидором

В Свято-Екатерининском кафедральном соборе состоялось прощание с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским.

Служба состоялась в понедельник 10 августа 2020 года. На прощании присутствовали первые лица региона.

Митрополит Исидор родился 25 мая 1941 года в Ленинградской области. Обучался в Ленинградской духовной семинарии, затем академии. В 1967 году был пострижен в монашество с именем Исидор. В 1987 году был назначен епископом Краснодарским и Кубанским. Через два года возведен в сан архиепископа. В 1994 году ему присвоен титул «Краснодарский и Новороссийский». В 2001 году возведен в сан митрополита и получил титул «Екатеринодарский и Кубанский». Решением Священного Синода в 2013 году назначен главой Кубанской митрополии. Имеет ряд церковных и светских наград. Митрополит скончался 8 августа на 80 году жизни от коронавируса.

При митрополите Екатеринодарским и Кубанском строились сотни храмов и церквей, стали появляться казачьи классы и школы, основы православия начали изучать в школах. Он внес огромный вклад в духовно-нравственное развитие региона, воспитание молодого поколения, возрождение кубанского казачества.

Глава региона отметил, что сердце владыки всегда было открыто людям, а доброта, отзывчивость, человеколюбие не знало границ. Владыка всегда помогал в трудную минуту словом и делом, находил нужные слова, умел приободрить, щедро делился своей мудростью.

— Кубань понесла тяжелейшую утрату, которую очень сложно осознать и еще сложнее принять. Православные жители потеряли своего духовного отца. Он просил у бога не себе, а всем нам. Просил, чтобы у жителей края было согласие и благополучие. Просил щедрых урожаев, мира между народами разных национальностей. Он молился за нас, теперь мы будем молиться о нем, — сказал губернатор Кондратьев.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости