ГлавнаяНовостиГлавные → День солидарности в борьбе с терроризмом 2020
03.09.2020   239

День солидарности в борьбе с терроризмом 2020


Теракт в Краснодаре

В Краснодаре сегодня состоятся акции в память о жертвах террористов.

День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается ежегодно 3 сентября и приурочен к захвату в 2004 году школы в Беслане. В результате террористического акта тогда погибло 300 человек из них свыше 186 детей.

Краснодар также пострадал от террора. 25 августа 2003 года в 07:40 утра практически одновременно на трёх автобусных остановках, расположенных в разных концах Краснодара, сработали взрывные устройства.

Наиболее мощный взрыв раздался на троллейбусной остановке по улице Трудовой Славы. Еще два взрыва прогремели на перекрестке улиц Тургенева и Яна Полуяна (самодельное взрывное устройство было заложено под крышу автобусной остановки), другой на перекрестке улиц Островского и Декабристов (бомба была заложена под киоском по ремонту обуви), где находится конечная остановка многих видов транспорта.

В этих терактах 3 человека погибли, 20 получили ранения различной степени тяжести. Больших жертв удалось избежать благодаря случайности: наполненные людьми автобусы за несколько минут до взрывов отошли от остановок.

3 сентября 2020 года из-за коронавируса памятные акции пройдут в онлайн формате

В Краснодаре в течение дня пройдет гражданская акция «Свеча памяти». Свечи возложат в двух местах: у памятника жертвам теракта, который произошёл в Краснодаре 25 августа 2003 года, и перед Войсковым собором святого Благоверного Князя Александра Невского.

Специально для жителей организуют онлайн-трансляцию в социальной сети «Вконтакте» управления по делам молодежи и Центра патриотического воспитания молодежи.

Жители города могут присоединиться к краевой памятной акции «Свет памяти» — для этого нужно подойти к окну и зажечь свечу, обычный фонарик или на мобильном телефоне. Фотографию или видео выложить в соцсетях с хештегом: #Свет_памяти_Краснодар.

В Краснодаре также пройдет краевая акция «Помнить, чтобы жить!». Для участия нужно записать видеоролик со словами скорби в память о соотечественниках, погибших от рук террористов, и словами благодарности героям, которые участвовали в контртеррористических операциях. Хештег акции: #МыПомнимКРД.

Несколько месяцев назад в Краснодаре сотрудниками ФСБ был обезврежен террорист с самодельной бомбой. Оказалось, что мужчина находился в контакте и запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство» и собрал мощное взрывное устройство, начиненное гвоздями. Бомбу он намеревался взорвать в людном месте.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости

  • Собаки загнали на дерево Собаки загнали на дерево  18.04.2024
    Женщины отправились погулять в лес и подверглись нападению агрессивной стаи.
  • Хулиганы и судебный пристав Хулиганы и судебный пристав  18.04.2024
    Эпичная уличная драка переросла в уголовное дело.
  • Медлить было нельзя Медлить было нельзя  18.04.2024
    Краснодарский хирург объяснил решение о срочной операции мальчику с откушенным лицом.
  • Эвакуация ДКБ Эвакуация ДКБ  18.04.2024
    Стала известна причина эвакуации из Детского диагностического центра.
  • Кладбище дельфинов Кладбище дельфинов  18.04.2024
    Около 40 мёртвых туш краснокнижных афалин нашли на черноморском побережье, на многих видны следы от рыболовных сетей.