ГлавнаяНовостиРабота → Выплаты медикам в октябре
29.09.2020   167

Выплаты медикам в октябре


Путин проводит совещание

Краснодарские медики в следующем месяце получат надбавки за работу с больными коронавирусом по старой схеме.

29 сентября 2020 года Владимир Путин провел совещание с членами Правительства РФ, на котором была поднята тема стимулирующих выплат медицинским работникам, которые работают с больными коронавирусной инфекцией

Заместитель председателя правительства Татьяна Голикова сообщила, что в последние дни фиксируется рост числа выявленных случаев коронавируса в стране.

— Первое, что хочу сказать, что с 21 сентября число регистрируемых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией возросло до 8232. Суточный показатель заболеваемости у нас возрос в 1,7 раза, с 3,1 до 5,5 на 100 тысяч населения. При этом основной прирост наблюдается по городу Москве. Темп прироста заболеваемости в целом по стране удерживается на уровне 0,5–0,7 процента. Несколько увеличилось – с 8 до 11 – количество регионов страны, где показатель среднесуточного прироста составляет больше 1 процента. Также хочу отметить, что показатель распространения коронавирусной инфекции, так называемый коэффициент репродукции, составляет сегодня по России 1,1. Это значит, что он повысился по сравнению с трёхнедельным периодом времени назад. И сегодня только 41 регион имеет этот показатель ниже единицы, — сообщила чиновница.

На этом нехорошем фоне она предложила продлить выплаты медикам до 1 января 2021 года, но расчет вести за фактически отработанное время.

— О чем идет речь? Речь идет о том, что те выплаты или те размеры выплат, которые сегодня установлены (я напомню, что в стационаре врачи – 80 тысяч, средний медперсонал – 50 тысяч, и младший медперсонал – 25 тысяч), могут быть сохранены, но они должны платиться за фактически отработанное время или фактически отработанную смену. Что это означает? Это означает, что если в течение месяца врач, например, получал 80 тысяч, количество ориентировочно смен составляет приблизительно 21, то тогда среднесменная выплата составляет 3880 рублей. Исходя из такой, извините, стоимости смены и фактически отработанных смен, должна производиться оплата. При этом если врач вырабатывает больше, чем 21 смену, то соответственно осуществляется большая выплата, — пояснила Голикова.

Владимиру Путину в целом такое предложение понравилось, но он обратил внимание, что на внедрение новой системы осталось мало времени, а регионам необходимо подготовиться. Президент распорядился на октябрь оставить действующий порядок выплат и без спешки готовиться к изменениям.

—  Если действительно люди считают, что предлагаемый Правительством вариант является даже более социально справедливым, пожалуйста, я ничего против не имею. Но выплаты в рамках тех правил, которые были установлены и которые действуют до сих пор, заканчиваются уже послезавтра. Поэтому наверняка и на местах, и в центре, в Москве, нужно к этому подготовиться. Поэтому предлагаю действующий порядок на ближайший месяц, на октябрь, сохранить без всяких изменений, а затем выстроить работу так, как Вы и согласовали это с представителями профессионального сообщества. Давайте из этого и будем исходить. Я прошу Министерство финансов соответствующим образом выстроить свою работу и обеспечить необходимое финансирование, — сказал глава государства.

Напомним, в мае в Краснодарском крае медики массово жаловались на неполучение обещанных президентом выплат за работу с зараженными коронавирусом пациентами. Проблема оказалась в постановлении Правительства РФ №484, в котором изначально была формулировка «за фактически отработанное время». В данное постановление были внесены изменения и медики стали получать выплаты не за время работы с больными коронавирусом, а за факт такой работы.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости