ГлавнаяНовостиРабота → Новое в октябре 2020
01.10.2020   147

Новое в октябре 2020


Новости от властей

Какие изменения краснодарцам подготовили власти в октябре.

С 1 октября 2020 года жителей России ждет зачисление социальных выплат на карты «Мир», упрощенное заключение договора ОСАГО, новые правила для продления выплат семьям с детьми, повышение прозрачности благотворительности и другие нововведения.

Выплаты пенсий на карты «Мир»

С сегодняшнего дня россияне смогут получать ряд соцвыплат только на карты платежной системы «Мир». Речь идет о пенсиях, пособиях по беременности и родам, уходу за ребенком, безработице, детских выплатах, а также выплатах за воздействие радиации.

Увеличение суммы страхового возмещения вкладов

С 1 октября граждане России смогут рассчитывать на повышенную страховку по ряду вкладов. Максимальная сумма возмещения увеличится с 1,4 млн до 10 млн рублей.

Повышенную страховку можно будет получить при получении наследства, продаже жилой недвижимости и иного имущества, если деньги находились в банке, у которого отзывается лицензия.

Кроме того, новый закон распространяется на возмещение ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу, получение соцвыплат, исполнение решения суда и получение грантов.

Зачет переплаты по налогу для другого вида налога

Законом, вступающим в силу 1 октября, отменяется ограничение, по которому переплату по налогу можно было зачесть только в счет налога того же вида. Теперь будет разрешен зачет переплаты по федеральному налогу в счет уплаты региональных и местных налогов и наоборот. Также это касается пеней и штрафов.

Защита авторских прав в приложениях

Ранее правообладатели могли ограничить доступ к информационным ресурсам, на которых был обнаружен незаконно размещенный контент. Однако права делать то же самое с программными не было.

С 1 октября вступает в силу закон, согласно которого Роскомнадзор будет направлять уведомление владельцу ресурса с пиратским контентом о нарушении авторских прав. Ресурс должен будет в течение одного рабочего дня сообщить об этом владельцу приложения, которому, в свою очередь, тоже за день нужно будет выполнить предписание.

Если доступ к объектам авторских прав не будет ограничен, это сделает владелец информресурса.

Обязательная маркировка товаров

С 1 октября вводится обязательная маркировка товаров для туалетной воды и духов, а также фотоаппаратов, фотовспышек и ламп-вспышек.

Правила для продления выплат семьям с детьми

Со 2 октября семьям с детьми нужно будет подать заявление для продления выплаты на первого или второго ребенка возрастом до трех лет. Деньги выплачиваются, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов. С 1 апреля по 1 октября выплаты продлевались автоматически.

Контроль за сбором пожертвований

С 5 октября ящики для сбора пожертвований смогут использовать только благотворительные некоммерческие организации. На них должны быть указаны наименование НКО, адрес, сайт и цель сбора. Кроме того, организации должны будут публиковать отчет об использовании пожертвований.

Регулирование деятельности ломбардов

С 12 октября ломбардом сможет называться организация, внесенная в специальный госреестр. Сумма займа в нем не сможет превышать оценочной стоимости вещи, а продажа невостребованной вещи дороже 300 тыс. рублей должна будет проводиться на открытых торгах.

Контроль за микрофинансовыми организациями

С 12 октября Банк России сможет ограничивать работу МФО, если она не будет исполнять предписания и станет препятствовать проведению проверки деятельности. Организация должна будет размещать информацию об ограничении работы в местах обслуживания клиентов и на своем сайте.

Дактилоскопическая регистрация для получающих гражданство

С 12 октября иностранцы или лица без гражданства при его получении в России должны будут проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию. В упрощенном порядке вступить в гражданство смогут иностранные граждане, у которых есть дееспособные совершеннолетние дети-граждане РФ.

Ужесточение требований к организаторам лотерей

С 19 октября организатором лотерей больше не сможет выступать лицо, которое имеет непогашенную судимость за преступления в сфере экономики. Организатор также должен будет предоставить надзорным органам информацию о бенефициарных владельцах и учредителях. Среди них не может быть юридических лиц, зарегистрированных в оффшорах.

Упрощение заключения договора ОСАГО

С 19 октября заключить договор в электронном виде можно будет при помощи финансовой платформы, которая позволит сравнить условия автострахования.

Ранее Вениамин Кондратьев представил обновленный состав вице-губернаторов Краснодарского края. О назначениях было объявлено 30 сентября 2020 года в ходе 44 сессии Законодательного собрания.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости