ГлавнаяНовостиРабота → Набор резервистов в БАРС
03.09.2021   1316

Набор резервистов в БАРС


Набор резервистов в БАРС

В России открылся новый вид службы по контракту, позволяющий совмещать службу с обычной работой и получать все социальные гарантии военнослужащего.

Боевой армейский резервный состав — БАРС создается по поручению Верховного главнокомандующего ВС РФ. В новое военное подразделение уже начали отбирать жителей Краснодарского края, находящихся в запасе.

Подписать контракт и войти в БАРС могут граждане России, отслужившие ранее в армии, подходящие по здоровью и возрасту. Каждый из подписавших контракт резервистов будет приписываться к той или иной воинской части, куда ежемесячно должен будет прибывать на 1 — 3 дневные сборы. Во время этих сборов резервисты будут заниматься воинской подготовкой. Участие в сборах будет резервистам оплачиваться министерством обороны. Причем за ними будет сохраняться заработная плата по основному месту работы.

Кроме того ежегодно резервисты могут быть призваны на длительные — до 1 месяца сборы, во время которых их могут привлекать как к учениям, так и к выполнению других задач:

  • Охране военных и государственных объектов;
  • Ликвидации последствия стихийных бедствий;
  • Поддержании правопорядка.

Участие в длительных сборах также оплачивается Минобороны, с сохранением заработной платы по основному месту работы.

Сколько платят в БАРС

Контракт в БАРС заключается с сохранением основного места работы. За то время, пока резервист участвует в военных мероприятиях, на постоянной работе он получит средний заработок. Помимо этого, ему возместят расходы на оплату проезда и аренду жилья. Также ему полагаются командировочные расходы.

При заключении первого контракта резервистам выплачивают единовременную выплату:

  • солдатам-сержантам — до 39 тыс. рублей,
  • офицерам — до 66 тыс. рублей.

Точная сумма выплаты будет зависеть от срока подписанного контракта.

За участие в военных сборах длительностью 30 дней офицеры БАРС получат от 30 до 75 тыс. рублей, а солдаты — до 25 тыс. рублей.

Трехдневные занятия оплачивают в следующем объеме: офицер — до 10 тыс. рублей, солдат-сержант — до 5 тыс. рублей.

Денежная выплата за год составляет:

  • для полковника — 156 тыс. 540 рублей;
  • для лейтенанта — 120 тыс. 865 рублей;
  • для сержанта — 85 тыс. 190 рублей,
  • для рядового — 59 тыс. 455 рублей.

Также стоит сказать, что резервисты, подписавшие контракт с БАРС, получат всю социальную защиту, как и действующие кадровые военные. Их обеспечат страховыми выплатами и бесплатной медицинской помощью.

Где принимают в БАРС

Все, кто заинтересовался прохождением службы в боевом армейском резервном составе, могут уточнить более подробную информацию в военном комиссариате по месту жительства.

Контракт с Минобороны могут подписать солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 42 лет, офицеры в звании до капитан-лейтенанта в возрасте до 47 лет, офицеры в звании до подполковника в возрасте до 52 лет и офицеры в звании до полковника в возрасте до 57 лет, сообщает «Кубань24».

Напомним, Центробанк РФ рассматривает разные варианты развития экономики. Раскрыты три альтернативных базовому сценарию развития российской экономики - с глобальной инфляцией, усилением пандемии и финансовым кризисом.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (7)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Д
Дмитрий
09:49 05.06.2022
Я ветеран боевых действий МВД. Снайпер. Мне 44 года, прапорщик МВД. В БАРС не пройду?

В
Вовка с Тридевятого царства
23:41 03.05.2022
Ну вот и понятен смысл стал

А
АЛКС
16:27 14.12.2021
При заключении первого контракта резервистам выплачивают единовременную выплату: солдатам-сержантам — до 39 тыс. рублей,ГДЕ ЭТО ВСЁ!МОЖЕТ Я ЧЕГО ТО НЕ ПОНИМАЮ!?

А
Алекс
16:21 14.12.2021
Доброго времени сууток!Не могу понять,почему в место положенных выплат по контракту БАРС для рядового — 59 тыс. 455 рублейв год.это получается 4954,58 руб в месяц получаем 31944руб то есть 2662 руб в месяц!?

.
.
13:32 05.09.2021
Походу, с украиной войне быть!

Загрузка
еще

Последние новости