ГлавнаяНовостиРабота → Подорожают гречка, овсянка и хлопья
25.10.2021   196

Подорожают гречка, овсянка и хлопья


Рост цен на продукты питания

Производители уведомили магазина о повышении цен на 10 - 20% в ноябре.

Так, крупный производитель «Роса» предупредил партнеров о повышении с 4 ноября цен по большей части позиций на 10 – 20% из-за существенного роста цен на зерновые и зернобобовые культуры. В сети «Верный» подтвердили, что получили уведомления от производителей круп о повышении цен в среднем на 15%.

Представитель агрохолдинга «АФГ Националь» также сообщил, что себестоимость производства круп увеличилась. По его словам, цена полипропиленовой и картонной тары за последний год выросла более чем на 100%, а российского сырья – в пределах 30%. Основное повышение цен наблюдается по гречке, минимальное – по рису. Остальные крупы и бобовые в среднем в закупке показывают рост на 12–15% в течение последних двух месяцев

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько отметил, что рост цен на гречку может быть связан с плохим качеством ее урожая в Алтайском крае – основном поставщике крупы в России. По оценкам ИКАР, стоимость гречки у алтайских производителей на 22 октября была на уровне 80,3 рубля за килограмм, а годом ранее – 56,9 рубля, пишет «Коммерсантъ».

Ранее производители предупредили торговые сети о росте цен на колбасы и сосиски. В ближайшее время мясная продукция подорожает на 7 – 20%.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




В
Вася
09:59 25.10.2021
Как хорошо, что в стране инфляция около 5 процентов

Последние новости