Рост цен замедлился
Перенос ослабления курса рубля в цены завершен, говорится в майском докладе Центробанка о денежно-кредитной политике.
Регулятор напомнил, что в марте годовая инфляция составила 16,7% и стала рекордной с 2015 года. Сильнее всего выросли цены на непродовольственные товары длительного пользования, такие как автомобили, бытовую технику и электронику.
Во второй половине месяца рубль укрепился, а эффект ажиотажного спроса спал. За счет этого рост цен на многие товары замедлился, а некоторые из них подешевели, говорится в докладе.
— Хотя пересмотр цен вниз проводился уже после существенного повышения, итоговая цена все равно была выше февральских значений, — отмечает ЦБ.
Как указывает ЦБ, недельный прирост цен начал снижаться со второй половины марта.
— Перенос произошедшего ослабления курса рубля в цены во многом завершен, а факторов для новой волны ажиотажного спроса все меньше, — полагает регулятор.
В мартовском докладе Банка России говорилось, что ослабление рубля ускорилось с конца февраля, это произошло под влиянием санкций западных стран. По данным ЦБ, к середине марта рубль ослаб примерно в 1,5 раза по сравнению со средним значением предыдущего месяца.
Как указывал регулятор, по данным Росстата, с 19 февраля по 11 марта по сравнению с предыдущими тремя неделями резко подорожали непродовольственные товары длительного пользования (бытовая техника, электроника, автомобили). Этому поспособствовали рост спроса на фоне приостановки деятельности в России ряда зарубежных компаний, разрыва логистических и производственных цепочек и других факторов, а также ускоренного переноса ослабления рубля в потребительские цены.
По прогнозу ЦБ, годовая инфляция в России в оставшиеся месяцы 2022 года может расти и в итоге составит 18–23%.
В конце апреля глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что даже при действующих ограничениях по движению капитала в рамках текущего счета курс рубля должен оставаться плавающим. Глава ЦБ указала, что эффект переноса валютного курса в потребительские цены сохранится, но будет связан с импортными издержками, пишет РБК.
Ранее была опубликована страшная демография. На Кубани число умерших превысило число родившихся в два раза в начале 2022 года.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Отпуска не будет 19.05.2022
Из-за роста цен у краснодарцев возникли проблемы с планированием отдыха. -
Зарплата Алексеенко 17.05.2022
Сколько заработал за год и чем владеет мэр Краснодара. -
Работа для студентов 2022 17.05.2022
Где после учебы больше всего может заработать студент. -
Кому в Краснодаре жить хорошо 2022 17.05.2022
Названы самые высокооплачиваемые вакансии мая. -
Пришли за «Илоном Маском» 17.05.2022
В Краснодаре задержан российский «последователь» американского инноватора.
-
Соцсети и учеба 16.05.2022
Как запрет иностранных соцсетей сказался на успеваемости школьников. -
Собеседование в пятницу 13-го 13.05.2022
Как рекрутеры и кандидаты относятся к назначению встреч на этот день. -
Зарплата 100 тысяч рублей 11.05.2022
Через сколько лет краснодарцы будут иметь доход хотя бы на уровне испанцев. -
Следующие длинные выходные 2022 11.05.2022
Власти напомнили о будущих коротких рабочих неделях. -
Бесплатная путевка в «Орленок» 11.05.2022
В экологическом конкурсе разыграют путёвки в крутой детский лагерь.