Высокодоходный бизнес
На Кубани рухнула очередная финансовая пирамида, лишив доверчивых граждан более 26 млн. рублей.
Четыре жительницы Краснодара, Новороссийска и Ставрополя в возрасте от 40 до 52 лет и 50-летний новороссиец при помощи рекламы предлагали гражданам принять участие в «высокодоходном бизнесе», для чего требовалась передать им деньги и жить на огромный процент.
Бизнес получился действительно высокодоходным, но только для организаторов. Они за два года получили от 120 граждан свыше 26 млн. рублей. Большую часть средств пирамидостроители тратили, а остальными поддерживали «черный бизнес» и скрывали преступления - исполняли часть обязательств перед первыми вкладчиками за счет последующих.
В итоге пирамида рухнула, люди остались без денег. Судом по ходатайству следователя на имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму порядка 29 млн. рублей.
Сейчас трое обвиняемых под домашним арестом, один под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, а пятому фигуранту избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения. За мошенничество в особо крупном размере подельникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Ранее спецназ взял штурмом дома авторов телеграм-каналов, которые вымогали деньги у местных чиновников и бизнесменов.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Крайним оказался посредник 25.08.2026
Прокуратура помогла пенсионерке взыскать с дроппера украденные мошенниками деньги. -
Чиновники будут управлять предприятиями? 25.08.2026
Что значит указ Путина о введении внешнего управления на объектах, владельцы которых «не принимают меры по обеспечению их безопасности». -
Достойно или нет? 24.08.2026
Как краснодарцы относятся к месту работы своих детей. -
Врал возлюбленной о вложениях в бизнес 22.08.2026
Парень убедил девушку взять кредиты, занял деньги у её матери и всё спустил в казино. -
Отсудил 5 млн за травму на производстве 21.08.2026
Подробности судебного противостояния работника с работодателем.
-
Что делать, если стоимость товара на кассе не совпадает с ценником? 20.08.2026
Как отстоять свои права и купить товар по заявленной стоимости. -
Нужны транспортники, логисты и дорожники 19.08.2026
В Краснодаре запустили уникальный профориентационный проект. -
Минздрав расширил перечень должностей для медсестер и фельдшеров 19.08.2026
Они смогут возглавлять здравпункты и кабинеты медицинской профилактики. -
Цифровой рубль вводят с 1 сентября 19.08.2026
Что делать бизнесу и как это коснётся краснодарцев. -
МЧС хотят разрешить применять силу и огнестрельное оружие 19.08.2026
Подробности нового законопроекта от «Единой России».











