Благосостояние увеличилось?
Какое место занял Краснодарский край в рейтинге регионов по уровню материального благополучия населения.
Наш регион занял 22 место в рейтинге регионов по уровню материального благополучия населения за 2022 год, следет из исследования «РИА Новости».
Рейтинговый балл Кубани составил 46,3, что на 4,7 пункта выше показателей 2021 года. Таким образом, она поднялась на 5 позиций выше в таблице рейтинга 2022 года.
Соседняя Республика Адыгея заняла 62 место с показателем 30,2.
В тройку лидеров вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Ненецкий автономный округ. Аутсайдерами рейтинга стали Карачаево-Черкессия, Республика Тыва и Республика Ингушетия.
— В частности, медианные среднедушевые доходы населения в целом по стране в 2022 году увеличились по сравнению с предыдущим годом на 16%. При этом в ряде регионов цены жилье довольно существенно выросли, что снижает его доступность и оказывает негативное воздействие на итоговую оценку, — говорится в исследовании.
При составлении рейтинга учитывались отношение медианных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, среднемесячный объем вкладов (депозитов) и других привлеченных средств физлиц в банках на одного жителя. Также во внимание принимались доля населения с доходами ниже границы бедности, доля семей, которые могли позволить себе купить квартиру в ипотеку, доля населения с доходами свыше 60 тыс. руб. в месяц.
Ранее Краснодарский край занял первое место в рейтинге лучших мест для жизни удалёнщиков и пенсионеров.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Рублевые миллионеры 08.12.2023
Сколько сейчас жителей Краснодарского края получают зарплату больше 1 млн. -
Начальство на выход 07.12.2023
Половина кубанцев не очень хочет отмечать корпоратив с руководством. -
Новая жизнь с нового года 06.12.2023
Что хотят изменить краснодарцы в своей жизни в следующем году. -
Ярмарка вакансий 8 декабря 2023 05.12.2023
Для краснодарцев с ограниченными возможностями здоровья пройдет ярмарка вакансий. -
2 года службы 04.12.2023
Члены партий «Единая Россия» и КПРФ предлагают продлить срочную службу.
-
Непослушный носитель гостайны 01.12.2023
Как наказали мужчину за нарушение запрета на выезд. -
Зарплаты расти не будут? 01.12.2023
Эксперты заявили о пройденном пике «зарплатной гонки». -
Новое в декабре 2023 01.12.2023
Какие изменения подготовили власти в первый месяц зимы. -
Когда зарплаты мало 30.11.2023
Рабочий похитил у директора сейф с деньгами. -
Копим миллион 29.11.2023
За какой срок краснодарцы накопят эту сумму.