В какой валюте хранить сбережения?
В опросе приняли участие представители экономически активного населения из Краснодара.
Большинство краснодарцев (55%) по-прежнему считает, что сбережения стоит хранить в отечественной валюте. Копить в долларах можно по мнению 31% опрошенных, в евро — 24%, следует из опроса SuperJob.
После введения дополнительных санкций со стороны США и приостановки торгов долларами и евро на Московской бирже, доверие горожан к доллару и евро в очередной раз снизилось.
При этом выяснилось, что интерес горожан к китайской валюте немалый (выше, чем к евро): сегодня 26% горожан считают возможным хранить в юанях все сбережения или их часть.
Мужчины несколько чаще верят в доллар и евро, женщины — в рубль. Чем старше респонденты, тем больше среди них сторонников отечественной валюты и меньше — американской и европейской.
С ростом доходов опрошенных увеличивается уровень доверия к юаню: среди опрошенных с зарплатой от 100 тысяч рублей в месяц каждый третий рассматривает его как средство хранения накоплений.
Лучшей валютой для хранения сбережений 4 из 10 опрошенных назвали рубль, 16% — доллар и только — 5% евро. Причем горожане до 34 лет чаще называли валютой номер один для сбережений доллар, а те, кто старше — рубль. Впрочем, сторонники иностранных валют делают оговорку, что в сложившихся условиях имеют в виду накопления на средне- и долгосрочную перспективу.
Ранее краснодарцы назвали актуальные критерии среднего класса в России. Получилось намного больше, чем считает Путин.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram , ВКонтакте и Дзен .
Последние новости
- Пенсионные баллы резко подорожали 14.01.2025
Сколько теперь надо зарабатывать, чтобы получить максимальную пенсию. - Долгая дорога на работу 14.01.2025
Чем краснодарцы занимаются по пути на работу. - Просто денег нет 13.01.2025
Эксперты прогнозируют замедление темпов роста зарплат. - Планы краснодарцев на 2025 13.01.2025
Мужчины будут искать любовь, а женщины — себя. - Коррупционный прорыв 10.01.2025
Экс-судья Арбитражного суда Кубани вошел в ТОП самых крупных взяточников РФ.
- Приглашение на участие в коллегии присяжных заседателей 09.01.2025
В полиции рассказали о новой схеме дистанционного мошенничества. - Новая реформа образования 08.01.2025
Краснодарский депутат считает, что нововведения могут навредить. - Пенсия 22 тысячи рублей 06.01.2025
Власти отчитались об индексации страховых пенсий народонаселения. - Рост цен на табак 05.01.2025
Стало известно, сколько можно сэкономить на сигаретах в 2025 году. - Как новогодние праздники отразятся на зарплате 03.01.2025
Юрист рассказал, к чему готовится краснодарцам.