Скупка банковских карт
Что за странные объявления появились в Краснодаре и почему на них нельзя откликаться.
В краевой столице неизвестные расклеивают на улицах листовки с незаконным предложением продать дебетовые карты, на которых хранятся деньги владельцев. В объявлениях указаны контакты и адреса.
Горожане заметили такие объявления в разных микрорайонах города. Их обнаружили в Фестивальном микрорайоне, а также на улицах Ставропольской и Седина. Листовки появились на стендах, столбах и гаражах.
Жители беспокоятся, что люди могут стать жертвами аферистов, либо окажутся втянутыми в незаконные денежные операции, так как скупщики банковских карт могут использовать их для отмывания денег, мошенничества, вывода украденных средств.
Кроме того, за продажу банковских карт в соответствии со статьёй 187 УК РФ «продавцу» грозят принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы до 6 лет со штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей. В соответствии с российским законом держатель дебетовой или кредитной карты, получивший её и заключивший договор в банке, при продаже автоматически становится соучастником преступления.
В группе риска могут находиться подростки, поэтому специалисты советуют объяснить детям об опасности.
Ранее выяснилось, что на уловки мошенников попадались 16% краснодарцев.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Инфляция обнуляет доходы 17.02.2025
Юрист рассказал, обязан ли работодатель индексировать зарплату сотрудникам. -
Меньше сотки не предлагать 14.02.2025
Названы самые высокооплачиваемые рабочие специалисты. -
Студенты жалуются на массовые задержки стипендии 14.02.2025
По словам бухгалтеров, проблема в отсутствии госфинансирования. -
Тату – помеха карьере? 13.02.2025
Как к татуировкам у соискателей относятся работодатели при собеседовании. -
Деньги - навоз, сегодня нет, а завтра - воз 12.02.2025
Женщина заняла знакомому 20 млн рублей и удивилась, когда тот пропал. Оказалось, что она у него не одна такая.
-
Обманули бабушку на 2,3 млн при записи к врачу 11.02.2025
В полиции рассказали о новой пожилой жертве телефонных мошенников. -
Гонка зарплат всё 11.02.2025
Эксперты предсказали, на сколько вырастут реальные зарплаты в 2025 году. -
Будем работать 10.02.2025
Куда пропали дополнительные выходные за 23 февраля и 8 марта. -
Зарплата в бензине 10.02.2025
Кубань попала в топ-50 регионов по доступности бензина. -
Любители выпивки спасают бюджет 08.02.2025
Насколько подскочили доходы бюджета после увеличения времени продаж алкоголя.