Выбор пути
Родители выпускников из Краснодара рассказали, куда планируют поступать их дети в 2025 году.
У 57% родителей 9-классников, не планирующих учиться в 10 классе, ребенок собирается поступать в среднее профессиональное учебное заведение. Среди родителей 11-классников 66% отметили, что их дети выбирают вуз, и 5% — колледж. Об этом стало известно из опроса SuperJob.
Самое популярное направление среди абитуриентов вузов в 2025 году — информационные технологии: стать программистами или специалистами по кибербезопасности планируют дети 25% респондентов. На втором месте — инженерные специальности (12%). На третьей строке — профессия врача (10%). Получить высшее образование в области фундаментальной или прикладной науки собираются дети 5% респондентов, еще столько же рассказали о том, что ребенок планирует стать учителем, у 4% дети готовятся стать юристами.
Среди поступающих в средние профессиональные учебные заведения IT-специальности тоже лидируют (у 20% родителей дети выбирают это направление), на втором месте по популярности — профессия медицинской сестры или фельдшера (14%), на третьем — рабочие профессии в строительстве и производстве (9%). В топ-5 вошли педагогика (8%) и юриспруденция (5%).
Ранее родители старшеклассников из Краснодара рассказали, сколько денег тратят на репетиторов в неделю.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp
, Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Пенсия 50 тысяч рублей 09.11.2025
Россиянам рассказали, что нужно для нормальной жизни на старости. -
Переход на реестровую модель 07.11.2025
В России хотят реформировать систему миграции. -
Упертый дед 06.11.2025
Пенсионера отговаривали от перевода миллионов мошенникам, но он все равно это сделал, а теперь просит полицию вернуть деньги. -
Индексация регионального маткапитала 2026 06.11.2025
О размере краевых выплат с нового года рассказал вице-губернатор Руденко. -
Экономия мужа за счет жены-домохозяйки 05.11.2025
Эксперт учла ставки повара, няни, уборщицы, водителя и педагога.
-
Самопенсионер 31.10.2025
Пенсия в размере 25 тыс. рублей для самозанятого обойдётся в 447 тыс. рублей в год. -
Учительницу обманули на 1,5 млн рублей 31.10.2025
Краснодарка долго сомневалась, но все же перевела мошенникам деньги. -
Мясо становится роскошью 30.10.2025
Стремительно взлетели цены на курятину, свинину и говядину. -
Профукал 7 миллионов 30.10.2025
Краснодарец продал квартиру, а деньги положил на поддельный криптокошелек. -
Иноагентов оставят без пенсий? 30.10.2025
Володин предложил перечислять пенсию иноагентов на спецсчета.












