ГлавнаяНовостиРабота → Пенсия по старости
08.09.2025   1548

Пенсия по старости


Пенсионер

Назван размер пенсии никогда не работавших официально россиян.

В России пенсию получат даже граждане, которые никогда не работали. Об этом рассказала РБК исполнительный директор «СберНПФ» Алла Пальшина.

По ее словам, такой категории граждан платят социальную пенсию по старости. На выплату могут рассчитывать россияне без трудового стажа и отработавшие меньше 15 лет, а также не накопившие 30 пенсионных баллов.

— Важный нюанс — социальная пенсия по старости начинает выплачиваться на пять лет позже, чем обычная страховая пенсия, — говорится в материале.

В статье уточняется, что в этом году социальная пенсия по старости составляет 8.824,08 руб. Оформить ее можно через Социальный фонд России, МФЦ или «Госуслуги». Если же совокупный доход гражданина меньше прожиточного минимума пенсионера, он может рассчитывать на доплату. В 2025 году пенсионер получит по меньшей мере 15.250 руб.

Напомним, в 2018 года Путин обратился к россиянам по телевидению и объявил повышение пенсионного возраста, хотя ранее обещал этого не делать. Реформу президент объяснил необходимостью увеличения дохода пенсионеров.

Узнавай о новостях первым в Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (8)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Л
Леонид
23:03 08.09.2025
В Турции неработавшим платят пенсию(на наши деньги если считать) -40 000р.Субсидии на квартплату ещё.

Ч
Читателю...
22:08 08.09.2025
Вот странно-в вашем окружении...Интересно,а где работали вы,в какой такой структуре?Если большинство работающих пенсионеров еле 15тыс. тянут,а всю жизнь работали официально,только вот диллема-простыми сотрудниками

Ч
Читатель
18:07 08.09.2025
Где люди работали, что пенсии меньше прожиточного уровня. В моем окружении, соседи, коллеги, знакомые,ни у кого нет таких сумм. Самоё меньшее 26 и выше.

Й
Йцукен
17:58 08.09.2025
Есть прекрасный выход. Работать в тёмную или получать зп в конверте. Разницу вложить в недвижимость, чтобы на пенсии иметь доход от аренды + достанется детям (внукам). А лучше к 60-ти годам сдохнуть и не мучиться на пенсию в 20тыс.

М
Манька Аблигацыя
17:33 08.09.2025
А зачем тада работать всю жисть, еси столько же буишь получать..в лучшем случае. А может и меньше..(((

Загрузка
еще

Последние новости