Стремительная депопуляция
Какие районы Кубани в перспективе могут оказаться незаселёнными.
Специалисты Южного научного центра Российской академии наук обнародовали результаты масштабного исследования демографической безопасности в прибрежной зоне восточного Приазовья, расположенной в Краснодарском крае, сообщает «Krasnodarmedia».
Согласно полученным данным, в этих территориях сохраняется устойчивая естественная убыль местного населения, где показатель смертности продолжает стабильно опережать уровень рождаемости. Усугубляющим фактором сложившейся ситуации ученые называют отложенные последствия пандемийного периода.
Ключевыми угрозами для демографического будущего этих районов эксперты идентифицировали критически высокий уровень старения жителей и активный процесс депопуляции. По степени остроты проблематики все изученные территории были классифицированы на две группы. К первой, с высокими уровнями проблем, отнесли Темрюкский и Славянский районы. Ко второй группе с очень высокими показателями причислены Приморско-Ахтарский, Щербиновский и Ейский районы.
Научные сотрудники указывают, что переломить негативную тенденцию может реализация комплексной программы по развитию рекреационного и туристического кластеров в восточном Приазовье, рассчитанная до 2030-2040 годов. Этот стратегический план включает создание дополнительных рабочих мест и масштабное развитие транспортной и курортной инфраструктуры, что в перспективе сможет стимулировать приток мигрантов и повысить занятость среди экономически активного населения.
— Это результат провальной политики региональной власти. Если не менять отношение к людям, не развивать социальную инфраструктуру и экономику, то через несколько десятков лет на Кубани будет жить менее половины от текущей численности жителей. Либо коренное население будет замещаться мигрантами. И да, остальные районы Кубани тоже почти все имеют отрицательную динамику численности населения. Очень бы хотелось увидеть/услышать/прочитать внятный план краевых властей по преодолению вымирания населения Краснодарского края. Если таковой есть вообще «в природе», разумеется, — прокомментировал Александр Сафронов.
Ранее стало известно, где бы хотели в идеале жить краснодарцы.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Пенсионеры не спешат уходить на заслуженный отдых 07.08.2026
Какую пенсию сейчас получают пожилые жители Краснодара. -
Попал в ловушку у стариков 07.08.2026
С поличным поймали курьера телефонных мошенников, когда он пришел забрать у обманутого пенсионера более 2 миллионов рублей. -
Непонятно что делать с миллиардными активами 06.08.2026
Неожиданная проблема от антикоррупционной активности. -
Король газонокосилок 06.08.2026
Прокуратура требует вернуть миллионы за покос травы в Краснодаре - победитель тендеров судим за мошенничества при госзакупках. -
В России официально легализовали обращение криптовалют 05.08.2026
Нюансы закона, пописанного Путиным.
-
Что будет при потере всех источников дохода 04.08.2026
Насколько месяцев краснодарцам хватит объема накоплений. -
Это может привести к скачку цен 03.08.2026
Крупнейшие торговые сети предложат поставщикам самим доставлять товары в магазины из-за угрозы атак. -
ИИ на службе государства 03.08.2026
Кубанских госслужащих обучат нейросетям за 2 млн рублей. -
Новое и августе 2026 01.08.2026
Какие изменения подготовили нам власти в конце лета. -
Откуда у вас деньги? 31.07.2026
Неработающие граждане, покупающие дорогие авто и квартиры, начали получать письма от налоговиков.











