Что будет с едой?
Нехватка денег у аграриев привела к низкому урожаю на Юге в этом году.
Ситуация, при которой аграрии южных регионов стали экономить и вносить меньше удобрений, а также не всегда соблюдать технологические нормы посева, стала главной причиной низкого урожая в 2025 году. Такое мнение в эфире РБК ТВ Юг высказал президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.
— Этот сезон нам показал, что неурожай на юге вызван нетехнологичностью посевов гораздо в большей степени, чем засухой. Засухи периодические случаются, но мы так сильно не проваливались по южным урожаям. Уже в прошлом сезоне аграриям не хватило денег на то, чтобы поддержать технологический уровень и защититься от погодных рисков, — отметил он.
По оценке эксперта, на фоне сохраняющихся экспортных пошлин инвестиции в пшеницу упали практически до нуля. В целом по стране, включая южные регионы, отмечается сокращение посевных площадей под основную зерновую культуру. Так, по отношению к прошлому году посевы пшеницы сократились в РФ на 2 млн га, аграрии стремятся переориентироваться на более рентабельные культуры, в частности, сою и другие масличные.
— Ситуация на юге сейчас неоднозначная. В связи с неурожаем экспортерам придется закупать пшеницу в Центральной России, на Урале, в Поволжье, может быть, даже и до Сибири дело дойдет, — говорит Аркадий Злочевский.
В ходе уборочной кампании 2025 года хозяйства Южного федерального округа показали урожайность по зерновым и зернобобовым культурам, в среднем, на 13% ниже уровня прошлого года — 31,9 ц/га против 36,6 ц/га. В Ростовской области урожайность по ранним зерновым и зернобобовым культурам оказалась почти на 22% ниже уровня прошлого года — 25,9 ц/га против 33 ц/га.
Ранее стало известно, что Кубань вынуждена завозить картошку из Азербайджана, Египта, Израиля, Пакистана, Турции и Узбекистана.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Врал возлюбленной о вложениях в бизнес 22.08.2026
Парень убедил девушку взять кредиты, занял деньги у её матери и всё спустил в казино. -
Отсудил 5 млн за травму на производстве 21.08.2026
Подробности судебного противостояния работника с работодателем. -
Как инфляция бьет по карману 21.08.2026
В ЦБ рассказали, что подорожало в Краснодарском крае. -
Что делать, если стоимость товара на кассе не совпадает с ценником? 20.08.2026
Как отстоять свои права и купить товар по заявленной стоимости. -
Нужны транспортники, логисты и дорожники 19.08.2026
В Краснодаре запустили уникальный профориентационный проект.
-
Цифровой рубль вводят с 1 сентября 19.08.2026
Что делать бизнесу и как это коснётся краснодарцев. -
МЧС хотят разрешить применять силу и огнестрельное оружие 19.08.2026
Подробности нового законопроекта от «Единой России». -
Работать больше 18.08.2026
С 1 сентября работодатели смогут увеличить лимит сверхурочной работы. -
У вас превышении расходов над доходами 17.08.2026
Невероятные приключения краснодарца с мошенниками. -
Бизнес обновил рекорд по числу должников 16.08.2026
Больше чем каждый четвёртый заёмщик не платит банку вовремя.











