ГлавнаяНовостиРабота → Переход на реестровую модель
07.11.2025   426

Переход на реестровую модель


Мигранты

В России хотят реформировать систему трудовой миграции, что в этом не так.

МВД выступило с инициативой вместо существующей системы патентов и разрешений на работу создать реестровую модель организованного набора иностранных работников.

Это будет работать следующим образом. Иностранные работники проходят проверку на родине. Приезжают к конкретному работодателю по согласованию с МВД и Минтрудом. МВД берет на себя функции оператора организованного набора (вместо Минтруда). Минтруд будет оценивать потребность в рабочей силе через опросы работодателей, сообщает «Коммерсантъ».

Олег Николаев - экономист, сооснователь ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь», Член Генерального совета «Деловой России», Основатель АНО «Национальная туристическая инициатива» (г. Севастополь), генеральный директор петербургской группы компаний «Далпорт», винодел (марка «Остров2), член ФПС партии «Новые люди» считает, что нарисованная МВД бюрократическая конструкция никому не поможет:

«МВД сказало свое слово по вопросу иностранной рабочей силы. Слово это – организованный набор. Он же «реестровая система».

Схема (как она видится авторам) такая: МВД, Минтруд и Роструд опрашивают работодателей, сколько работников каких специальностей им нужно. Результаты опроса, видимо, служат базой для работы с властями иностранных государств (набор-то организованный). В результате там, в иностранных государствах, заранее формируется некий резерв нетерпеливых и трудолюбивых работников, которые ждут, когда им наконец разрешат въезд в Россию. Но разрешат им не просто так, а тогда, когда их (именно их, а не кого-то еще) забронирует некий российский работодатель. При этом орган занятости, куда он подает заявку, сначала должен убедиться, что на эти рабочие места не претендуют никакие россияне. Ну и стало быть, когда все звезды, наконец, сойдутся, некий чиновник запишет имена мигрантов в амбарную книгу (то есть реестр) и откроет перед ними шлагбаум.

Зачем такая сложная система?  А вот зачем. Цитата от МВД: «Текущее состояние миграции способствует уклонению иностранцев от уплаты налогов, утечке в страну их исхода значительных финансовых ресурсов в связи с приобретением ими валютных средств. Кроме того, растущий дисбаланс между коренным населением и приезжими приводит к жестким столкновениям на конфессиональной почве, вытеснению приезжими жителей страны пребывания в определенной сфере экономики, растущей за счет мигрантов нагрузке на социальную инфраструктуру образования и здравоохранения, а также к концентрации лиц одной национальности и образованию неконтролируемых этнических анклавов».

Пассаж насчет приобретения мигрантами валютных средств интересен отдельно. Вообще-то, если мы хотим, чтобы семьи мигрантов оставались на родине, то логично, что приезжающие мужчины (или женщины) должны им туда отправлять заработанные деньги. Иначе в чем смысл приезда? Но это ладно. Может, в МВД на этот счет еще и какие-то новые финансовые правила заготовлены, кто знает.

Но вот каковы остальные проблемы (а они, несомненно, есть)? Спроси любого работодателя, он скажет – некому работать. Спроси функционера МВД, он скажет – «приезжие вытесняют местных в определенной сфере экономики». Ах, если бы хоть кто-то показал нам тех местных, вытесняемых со складов и строек…

Для решения проблем этнического криминала прямо сейчас, на наших глазах вводится система цифрового ID для мигрантов. Зачем смешивать два направления? У нас же не пытаются, например, возложить на одно и то же ведомство задачи наполнения авторынка и контроля за безопасностью движения? Конечно, нет. А зачем делать то же самое на рынке трудовой силы?

Нарисованная МВД бюрократическая конструкция никому не поможет и ничего не облегчит. Разве что придаст намного больше веса человеку в погонах, который будет разруливать вопросы трудоустройства в любой мелкой ООО-шке. Но разве сейчас экономике нужно именно это?».

Напомним, в Краснодаре после освещения в СМИ правоохранители резво взялись за разгром молодежной ОПГ.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (2)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




В
Вася
17:35 07.11.2025
Максим Максимович, а улицы подмитать вы пойдете?

М
Максим Максимович
17:19 07.11.2025
Всех депортировать. И границы закрыть.

Последние новости