ГлавнаяНовостиРабота → Региональный маткапитал 2026
05.12.2025   550

Региональный маткапитал 2026


Маткапитал

Со следующего года краевой материнский капитал будут предоставлять на третьего и каждого из последующих детей.

Ранее выплатой можно было воспользоваться только на третьего или последующих детей один раз. Соответствующие изменения в Закон «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» приняли на 71-й сессии Законодательного Собрания.

— На поддержку детей и семей с детьми в 2026 году предусмотрели свыше 42,1 миллиарда рублей. В приоритете, конечно, многодетные семьи, которые нуждаются в особой заботе государства. Благодарен за решение расширить меры поддержки в части регионального материнского капитала. Раньше семья могла получить средства только один раз на третьего или следующего ребенка. С 2026 года будем выплачивать и на третьего, и на четвертого и на каждого последующего. Необходимо решить, как еще можно использовать эти средства, при этом исходить из реалий жизни. Вместе с самими многодетными семьями прийти к тому, на какие еще цели можем расширить использование регионального материнского капитала, — сказал Вениамин Кондратьев.

Материнский капитал в Краснодарском крае предоставляют с 2011 года. В 2025 году он составлял порядка 161 тыс. рублей. С 2026 года выплату проиндексируют – она составит 167 тыс. рублей.

Сейчас средства можно направить на улучшение жилищных условий, газификацию, образование и медицинскую реабилитацию детей, но Вениамин Кондратьев поручил проработать возможности расширения использования регионального маткапитала.

Также изменения в закон расширяют меры поддержки для многодетных семей с детьми-инвалидами до 23 лет, упрощают порядок выдачи удостоверений многодетных семей.

Напомним, в России бурно обсуждается опыт Китая по введению налога на презервативы с целью повышения рождаемости.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости