Бабушка задекларировала миллионы
В Краснодаре полицейские задержали курьера, забравшего у обманутой пенсионерки 2,8 млн рублей.
В дежурную часть полиции поступило заявление от 69-летней жительницы города, ставшей жертвой обмана.
По словам пенсионерки, через один из мессенджеров с ней вступили в контакт неизвестные, которые представились сотрудниками Роскомнадзора и представителями правоохранительных органов. Используя ложные предлоги об утечке личных данных и обвинения в спонсировании недружественных государств, аферисты убедили женщину, что все её сбережения необходимо «задекларировать» и передать им.
Желая снять с себя возможные подозрения и спасти свои накопления, пожилая гражданка, следуя инструкциям звонивших, отправилась в филиал банка, где сняла со своего счета 2,8 миллионов рублей. В этот же день она выполнила требование мошенников, передав курьеру все деньги во время личной встречи, состоявшейся на улице Красной.
В результате оперативно-розыскных действий, проведённых сотрудниками ОБК ОУР УМВД России по городу Краснодару вместе с коллегами из УБК ГУ МВД России по Краснодарскому краю и регионального УФСБ России, при содействии бойцов спецназа Росгвардии, удалось выявить личность и адрес подозреваемого. Им оказался 22-летний молодой человек, прибывший из города Энгельса.
В отношении задержанного инициировано уголовное дело по статье о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В соответствии с данной нормой закона, максимально возможное наказание составляет тюремное заключение сроком до десяти лет. На период следственных действий избрана мера пресечения — содержание под стражей.
В настоящий момент полицейские продолжают комплекс оперативных мероприятий, направленный на выявление и поимку всех остальных граждан, которые могли быть причастны к этому преступлению.
Ранее в Сочи молодому человеку телефонные мошенники сказали порезать себя, тот так и сделал, его еле откачали в реанимации.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Дела судебные 08.07.2026
В Краснодаре адвокат обвиняется в покушении на мошенничество. -
Папа, я тебя спасу 07.07.2026
17-летний краснодарец отдал курьеру более 4 миллионов, спасая отца от уголовки. -
Солдат-срочников в пожарные 07.07.2026
Правительство поддержало законопроект о помощи МЧС. -
Деньги на карту мужа 07.07.2026
Преподаватель вуза оштрафована на 2,5 млн рублей за взятки от студентов. -
Плюсы и минусы удаленки 06.07.2026
На фоне топливного кризиса жители мегаполисов высказались о работе из дома.
-
Рекордное падение деловой активности 02.07.2026
Предприниматели всё реже открывают новый бизнес и чаше банкротятся. -
ИИ стал умнее студентов 02.07.2026
Кубанский вуз отказался от дипломных работ из-за ИИ, теперь студентов ждут экзамены. -
Хлопнули краснодарского курьера мошенников 01.07.2026
Мужчина забирал деньги у жертв аферистов и переводил кураторам. -
Новое в июле 2026 01.07.2026
Какие изменения подготовили нам российские власти. -
137 тысяч 30.06.2026
Зарплаты водителей такси выросли на 38%.












