Детей выдавливают в колледжи
Школьницу в Краснодаре не хотели принимать в 10 класс, ссылаясь на нехватку мест и тройки в четверти.
Анна К. из Краснодара рассказала «Осторожно, новости», что в этом году ее 15-летняя дочь Елизавета закончила 9 класс в гимназии №72. Подросток планировала остаться в школе еще на два года, но в учебном заведении отказали в зачислении в 10 класс. По словам Анны, в основном у дочери в аттестате четверки и пятерки, «поведение идеальное, классный руководитель дал отличную характеристику», рассказала мама Елизаветы.
По ее словам, в мае 2026 года руководство гимназии собрало родителей 9-х классов. Директор и завуч заявили, что «школа выпустила огромное количество девятиклассников, но 10-х классов откроют всего два». Первый — профильный класс Следственного комитета с высоким проходным баллом, второй — универсальный класс, где мест не хватает физически.
Анна утверждает, что на протяжении всего года девятиклассников, у которых есть тройки в четвертях, уговаривали уйти в колледж и не сдавать ЕГЭ.
Мама Елизаветы уже подала жалобы в Департамент образования, прокуратуру, ведомство по делам детей и в Приемную президента.
— По информации департамента образования Краснодара, в основной период сдачи ОГЭ по математике данная выпускница получила неудовлетворительную оценку. В связи с этим на момент приёма заявлений в 10-й класс у неё отсутствовал аттестат. В школе открыто три 10-х класса: два профильных и один универсальный. Первая волна приёма прошла 1 июля. В универсальный класс было набрано 36 человек. Законный представитель подал заявление через портал Госуслуг 7 июля, однако на тот момент свободных мест уже не было. Во вторую волну приёма данная ученица зачислена в 10-й класс, — после поднявшегося скандала прокомментировали в мэрии.
Напомним, на нашем сайте вы можете совершенно бесплатно разместить вакансии вашей компании.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Работа для подростков на лето 10.07.2026
Кем компании готовы принять несовершеннолетних сотрудников. -
Обязательные платные электронные почтовые ящики 09.07.2026
Власти решили оживить Почту России за счет малого бизнеса. -
Бабушка задекларировала миллионы 09.07.2026
В Краснодаре полицейские задержали курьера, забравшего у обманутой пенсионерки 2,8 млн. -
Дела судебные 08.07.2026
В Краснодаре адвокат обвиняется в покушении на мошенничество. -
Папа, я тебя спасу 07.07.2026
17-летний краснодарец отдал курьеру более 4 миллионов, спасая отца от уголовки.
-
Деньги на карту мужа 07.07.2026
Преподаватель вуза оштрафована на 2,5 млн рублей за взятки от студентов. -
Плюсы и минусы удаленки 06.07.2026
На фоне топливного кризиса жители мегаполисов высказались о работе из дома. -
Долгосрочные планы 03.07.2026
Краснодарцы рассказали, на что копят деньги. -
Рекордное падение деловой активности 02.07.2026
Предприниматели всё реже открывают новый бизнес и чаше банкротятся. -
ИИ стал умнее студентов 02.07.2026
Кубанский вуз отказался от дипломных работ из-за ИИ, теперь студентов ждут экзамены.












