ГлавнаяНовостиРабота → Инфляция на Кубани
14.03.2018   159

Инфляция на Кубани


Инфляция

Краснодарстат рассказал о том насколько подорожали товары и услуги в Краснодарском крае.

В регионе по данным на февраль 2018 года месячная инфляция составила -0,1%. С начала года продукты подешевели на 0,1%, услуги подорожали на 0,1%, товары стали дороже на 0,01%.

Цены на продукты

Сильнее всего из продуктов за месяц подорожал виноград, цены на который подскочили на 16,4%. Также в пределах 2,1 – 8,8% подорожало молоко, рыба, лососевая икра, кетчуп, черный перец, груши, яблоки, бананы, томатные консервы, свекла, белокочанная капуста и морковь.

На 1 – 1,9% подросли ценники на маргарин, столовое виноградное вино, вермишель, вареную колбасу, чай черный байховый, минеральную и питьевую воду, мороженые неразделанные креветки, мороженую рыбу, сухие супы в пакетах.

А вот дешевле стали свежие огурцы (–5,9%), помидоры (–5,2%), замороженные овощи, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы (–4,7%), крупа гречневая-ядрица (–2,7%), лимоны (–2,3%), апельсины (–2,1%), мясо и птица (–2,1%).

Также на 1 – 1,9% стал доступнее ценник на овощные консервы для детского питания, сычужные твердые и мягкие сыры, мясной фарш и мясные консервы, овсяные хлопья «Геркулес», подсолнечное масло и репчатый лук.

Цены на товары

Среди непродовольственных товаров сильнее всего выросли цены на кастрюли, блузки, пальто, посуду, флешки, мебель, детские резиновые сапоги, мужские полуботинки, постельное белье, ремни, сигареты, иномарки, лопаты, цветы, керамическую плитку, линолеум, ДСП, утюги и микроволновки. Данные товары стали дороже на 1 – 9,6%.

На 1 – 7% подешевели коньки, телевизоры, кожаные перчатки, коляски, подушки, игрушки, планшеты, мониторы, дрели, жидкие чистящие и моющие средства, миксеры и блендеры, наборы мягкой мебели, взрослые велосипеды, шины легковушек, кожаные женские сумки, часть детской одежды, медикаменты, ламинат и металлочерепица.

Цены на услуги

Сильнее всего подорожал проезд в плацкартных и купейных вагонах скорых нефирменных поездов дальнего следования. Данные билеты выросли в цене на 6,4% и 1,1% соответственно.

На 4,2% выросла химчистка мужского костюма, поездка в Китай стала обходиться дороже на 2,9%, стоимость установки пластиковых окон и автобусный тур по Европе подорожал на 2%, стоимость страхования жилья увеличилась на 1,8%, ценник на ремонт жилья в государственном и муниципальном жилищных фондах вырос на 1,2%, билеты в кино подорожали на 1,1%.

Зато снизились цены на аренду социального жилья (–2,3%), билет на проезд в купейном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования (–1,9%), авиационные перевозки (–1,7%), проживание в доме отдыха или пансионате (–1,6%).

Прогнозы

В администрации Краснодарского края прогнозируют, что в ближайшие годы темпы инфляции будут снижаться и в 2018 — 2020гг. инфляция будет ниже 4%.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости