ГлавнаяНовостиРабота → Нелюбимая работа
06.04.2018   161

Нелюбимая работа


На работе

В ходе всероссийского пороса проведенного порталом «Superjob» большинство россиян признались, что работа не доставляет радости и поэтому приходится её часто менять, а 58% опрошенных сообщили, что им в жизни приходилось кардинально менять сферу деятельности.

Почему же так происходит, что люди занимаются не любимым делом и страдают? 18% опрошенных признались, что профессию выбирали, руководствуясь не своими желаниями, склонностями и способностями, а по совету родителей. 15% заявили, что выбор профессии был вызван жизненной ситуацией. 9% выбрали профессию, где можно было получить хорошую зарплату. 6% опрошенных признались, что прислушались к советам школьных учителей.

Лишь 14% сообщили, что выбрали профессию осознанно, оценив свои способности и призвание. Однако большинство призналось, что с будущей профессией были не знакомы и не попробовали в школьные годы пройти стажировку у потенциального работодателя.

Однако самое удивительное в том, что люди уже в зрелом возрасте, кардинально меняющие сферу деятельности, также совершали те же ошибки, что и в молодости. Лишь 16% таких россиян сообщили, что кардинально сменили сферу деятельности, чтобы найти работу по душе.

Специалисты считают, что для того, чтобы россияне не прозябали на нелюбимых работах необходимо развивать профориентационную практику в школах, чтобы молодежь при выборе профессии представляла все её нюансы.

Лучше всего отправлять школьников на практику в организациях различных сфер, чтобы школьник, выполняя простую работу, познакомился с 10-15 основными специальностями и сделал осознанный выбор.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости

  • Ошиблись с профессией Ошиблись с профессией  17.04.2024
    35% сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь.
  • Зарплатный вопрос 2024 Зарплатный вопрос 2024  16.04.2024
    Каждый четвертый краснодарец не решается просить повышения зарплаты.
  • 100.000 уже не зарплата 100.000 уже не зарплата  15.04.2024
    Из-за нехватки водителей не могут запустить новые маршруты общественного транспорта.
  • Непослушные цены Непослушные цены  12.04.2024
    В Центробанке РФ заявили о пройдённом пике инфляции, но в Краснодаре цены продолжают расти.
  • Кем хотят работать подростки Кем хотят работать подростки  11.04.2024
    О намерении детей подрабатывать этим летом сообщил каждый четвертый родитель.