ГлавнаяНовостиРабота → Трезвый взгляд на пенсионную реформу
27.06.2018   130

Трезвый взгляд на пенсионную реформу


Пенсионная реформа

Россия оказалась одной из последних стран в мире до последнего тянувшей с повышением пенсионного возраста.

Нынешний возраст выхода на пенсию в России в 60 лет для мужчин и 55 для женщин действует с 1932 года, но тогда люди в среднем жили лишь 43 года, что на три десятка лет меньше, чем сегодня. Однако, несмотря на то, что жить стали больше чуть ли не в 2 раза, с тех пор пенсионный возраст не повышали.

В связи с улучшением условий труда и ростом качества медицины сейчас в стране 46,5 млн. пенсионеров или 37,7% от всего населения страны и старая пенсионная система просто перестала справляться с такой нагрузкой.

Варианты пенсионной реформы

На самом деле спасти пенсионную систему страны можно несколькими способами, но все они, мягко говоря, не популярны у населения:

  • Первый вариант – это не повышать пенсионный возраст, что вызовет нехватку средств на содержание пенсионеров и потребует увеличения налогов с сокращением размеров самих пенсий;   
  • Второй вариант – это лишить право граждан на пенсии, как это сделано в Китае, где пенсию получают из 200 млн. китайских пенсионеров лишь 15 %, а остальных должны содержать дети;
  • Третий вариант – это повысить пенсионный возраст, что даже даст возможность несколько увеличить размеры самих пенсий.

Руководством страны был выбран третий вариант, Дмитрий Медведев предлагает возраст выхода на пенсию поэтапно повысить для мужчин до 65 лет к 2028 году, а для женщин до 63 лет к 2034 году. При том чиновники убеждают нас, что это приведет к росту среднего размера пенсий на 1 тыс. рублей в год и реальная пенсия через 10 лет вырастет с 14 до 24 тыс. рублей.   

Пенсионный возраст за границей

С ростом числа пенсионеров и огромными нагрузками на пенсионные системы столкнулось большинство стран мира и поэтому повышения пенсионного возраста уже давно проходит по всему миру, а Россия отстает от данной мировой тенденции.

В Казахстане пенсионный возраст увеличен еще в 2001 году и на данный момент мужчины там выходят на пенсию в 63 года, а женщины в 58 лет и каждый год возраст выхода женщин на пенсию увеличивают на 6 месяцев до достижения показателя в 63 года.

В Белорусе ежегодно пенсионный возраст повышают на 6 месяцев, и к 2022 году там мужчины будут выходить н пенсию в 63 года, а женщины в 58 лет  

В Армении мужчины и женщины уже выходят на пенсию в 63 года. В Азербайджане мужчины в 63, а женщины в 59. В Кыргызстане и Таджикистане мужчины в 63, женщины в 58. В Туркменистане и Молдове — 62 и 57. В Грузии 65 и 60 лет. Во всех этих странах идет дальнейшее постепенное увеличение пенсионного возраста.

Не отстают в этом процессе и западные страны, в которых уже повысили пенсионный возраст ранее.  Сейчас в Норвегии, Германии, Дании мужчины и женщины выходят на пенсию с 67 лет. В Австрии, Испании, Канаде, США с 65 лет. В Израиле пенсионный возраст для мужчин 67 лет, а женщин 62 года. В Бельгии — 65 и 62. Великобритания, Греция, Италия, Польша, Франция — 65 и 60 лет. В большинстве этих стран правительства намерено и дальше увеличивать пенсионный возраст.

Что делать

Из всего этого получается, что действия родного правительства не уникальны и идут в русле современных мировых тенденций. Мы же все так хотели стать частью «цивилизованного мира», поэтому надо соответствовать.

Однако стоит признать, что в большинстве европейских стран продолжительность жизни выше нашей. У нас же сегодня мужчины живут около 66 лет, а женщины около 77 лет, но правительство обещает этот уровень подтянуть.

Остается только вести здоровый образ жизни и следить за своим здоровьем, чтобы дожить до пенсии.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости