ГлавнаяНовостиРабота → Коррупция в цифрах
20.07.2018   197

Коррупция в цифрах


Дача взятки

В Краснодарском крае размеры взяток чиновникам доходят до 10 млн. рублей.

Краевые прокуроры в четверг 19 июля 2018 года провели заседание, посвященное сложившейся коррупционной ситуации на Кубани с участием представителей СКР, МВД и УФНС.

С начала 2018 года в регионе правоохранители выявили 589 коррупционных преступлений, 201 взяточника, 236 мошенников, 18 злоупотребителей служебным положением, 65 расхитителей госимущества. Удалось пресечь 33 коррупционные попытки, совершенные спецсубъектами и 196 попыток в крупном и особо крупном размере.

В частности были пресечены 121 попытки своровать деньги из бюджета, 50 попыток захватить земли, 27 попыток мошенничеств с тендерами, 4 попытки легализовать коррупционный доход и 24 взяточника пытались воровать в сфере ЖКХ.

Получилось, что по итогам I квартала 2018 года средний размер взятки в Краснодарском крае составил 311 тыс. рублей, а максимально выявленная взятка достигла размера 10 млн. рублей.

За первые 6 месяцев года выявленные коррупционеры суммарно нанесли своими действиями ущерб более 371 млн. рублей, которые правоохранительным органам предстоит с них взыскать, что будет непросто, так как многие скрывают полученный капитал за границей.

По итогам совещания было решено усилить работу по поиску коррупционеров в наиболее коррумпированных сферах региона, а также более тщательно взыскивать с них нанесенный ущерб, в том числе за счет их зарубежных активов.

Ранее мэрия Краснодара попросила горожан посоветовать, как можно победить коррумпированных чиновников.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости