Что не так с зарплатами педагогов
В Краснодарском крае не выполняются «майские» указы президента по повышению зарплат воспитателей детсадов и педагогов дополнительного образования.
Вице-губернатор Анна Минькова в среду 5 сентября 2018 года провела совещание с руководителями краевых министерств и департаментов, заместителями глав муниципалитетов по соцвопросам. Ключевыми стали вопросы образования.
В начале мероприятия обсуждались вопросы выполнения «майских» указов Президента РФ в части повышения зарплат педагогическим работникам.
– За первое полугодие по двум категориям специалистов мы не просто выполнили целевые показатели, а идем с плюсом. Выросла зарплата у педагогов общеобразовательных организаций, а также у преподавателей и мастеров производственного обучения. Однако зарплата педагогов дошкольного и дополнительного образования не достигает установленных целевых значений, – сказала заместитель главы Кубани.
Министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева проинформировала, за первое полугодие 2018 года с учетом отпускных средняя зарплата учителей составила 34496 рублей. У педработников детских садов за шесть месяцев средняя зарплата достигла 28144 рублей. Это 91% от целевого показателя.
Она отметила, что тревогу вызывает исполнение показателей по педагогам дополнительного образования. За шесть месяцев зарплата у этой категории специалистов составила 33682 рубля или 96,8% от цели. Согласно президентскому указу, зарплаты таких педагогов должны быть не ниже средней заработной платы учителей.
Елена Воробьева призвала муниципалитеты вести постоянный мониторинг ситуации.
Анна Минькова, в свою очередь, поручила муниципалитетам, допустившим «перекосы» и невыполнение указов, подготовить объяснительные. За неисполнение распоряжений заместители глав и финансисты на местах будут нести личную ответственность.
– Это принципиальный вопрос, который находится постоянно на контроле федерации и губернатора. Невыполнение указов недопустимо. Я прошу откорректировать эти вопросы, – добавила заместитель главы Кубани.
Также на совещании обсуждалась итоговая государственная аттестация в дополнительный период. В сентябре она проводится для выпускников 9 и 11 классов, по какой-либо причине не прошедших государственную итоговую аттестацию в основное время.
По итогам основной волны ЕГЭ 119 выпускников из 104 школ края не получили аттестат о среднем общем образовании. Анна Минькова поручила профильному министерству и муниципалитетам разобраться в причинах и каждом конкретном случае неполучения аттестата.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Крайним оказался посредник 25.08.2026
Прокуратура помогла пенсионерке взыскать с дроппера украденные мошенниками деньги. -
Чиновники будут управлять предприятиями? 25.08.2026
Что значит указ Путина о введении внешнего управления на объектах, владельцы которых «не принимают меры по обеспечению их безопасности». -
Достойно или нет? 24.08.2026
Как краснодарцы относятся к месту работы своих детей. -
Врал возлюбленной о вложениях в бизнес 22.08.2026
Парень убедил девушку взять кредиты, занял деньги у её матери и всё спустил в казино. -
Отсудил 5 млн за травму на производстве 21.08.2026
Подробности судебного противостояния работника с работодателем.
-
Что делать, если стоимость товара на кассе не совпадает с ценником? 20.08.2026
Как отстоять свои права и купить товар по заявленной стоимости. -
Нужны транспортники, логисты и дорожники 19.08.2026
В Краснодаре запустили уникальный профориентационный проект. -
Минздрав расширил перечень должностей для медсестер и фельдшеров 19.08.2026
Они смогут возглавлять здравпункты и кабинеты медицинской профилактики. -
Цифровой рубль вводят с 1 сентября 19.08.2026
Что делать бизнесу и как это коснётся краснодарцев. -
МЧС хотят разрешить применять силу и огнестрельное оружие 19.08.2026
Подробности нового законопроекта от «Единой России».











