ГлавнаяНовостиРабота → Закредитовались
11.09.2018   424

Закредитовались


Закредитованность

Банкам хотят запретить загонять россиян в кредитную кабалу.

По данным БКИ «Эквифакс» на сегодняшний день в среднем у россиян 40% от ежемесячного дохода уходит на выплату кредитов и ситуация продолжает ухудшаться. При том, согласно мировым стандартам, комфортный уровень задолженности является 35-40% от дохода, а максимальный 50%. Растущей закредитованностью граждан озаботились депутаты Госдумы.

Комитет по финансовому рынку нижней палаты парламента разрабатывает поправки в закон, запрещающие банкам выдавать кредиты россиянам, если более 50% дохода заемщик будет тратить на выплату кредита, - сообщил председатель комитета Анатолий Аксаков.

Править будут закон «О банках и банковской деятельности» и «О микрофинансовых организациях». Работу над законопроектом хотят завершить в течении пары месяцев и после его принятия заемщики не смогут набрать кредитов, обслуживание которых будет обходится дороже 50% от месячного дохода семьи.

В Центробанке подтвердили, что разрабатывается механизм регулирования потребительского кредитования на основе показателя долговой нагрузки, но параметры не раскрыли, пояснив только то, что это приведет росту качества кредитного портфеля банков и ограничит закредитованность населения.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости