ГлавнаяНовостиРабота → Незаконное увольнение
14.02.2019   142

Незаконное увольнение


Незаконное увольнение

Как восстановиться на работе, если вдруг незаконно сократили вашу должность.

В дело увольнения заместителя главного врача Центральной районной больнице Темрюкского района вмешалась прокуратура Краснодарского края.

Оказалось, что руководитель больницы незаконно привлек женщину к дисциплинарной ответственности, после чего уволил, а далее сократил данную должность.  

Однако уволенная оказалась не из робкого десятка и стала отстаивать справедливость в районном суде. Суд признал незаконными наложенные на работницу дисциплинарные взыскания и как следствие признал незаконным и её увольнение. Однако из-за сокращения должности заместителя главного врача отказал в восстановлении на работе.  

Женщину такой исход дела не устроил, и она обратилась за помощью в прокуратуру.

При поддержке прокурора решение районного суда было обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарском краевом суде. Прокуратура указала, что согласно ч.1 ст.394 Трудового кодекса РФ в случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен судом на прежней работе. При этом сокращение должности, которую работник занимал до незаконного увольнения, не является препятствием и работодатель должен внести изменения в штатное расписание путем введения в него ранее сокращенной должности.

Суд апелляционной инстанции отменил решение районного суда в части отказа в удовлетворении исковых требований и постановил восстановить истицу на работе в прежней должности.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости