ГлавнаяНовостиРабота → День пограничника 2019
28.05.2019   165

День пограничника 2019


День пограничника в Краснодаре 2019

Краснодарские пограничники отмечают 101-ю годовщину учреждения пограничной охраны в России.

Профессиональный праздник собрал более 2,5 тыс. человек в сквере Пограничников в ГМР. Пограничников поздравляли высшие чины ФСБ, чиновники, депутаты, казаки, школьники и простые горожане.

— В вашей истории — много героических страниц, именно от вас зависит безопасность государственной границы, в том числе в нашем крае. То, что на Кубани — спокойная и благополучная обстановка, а граница, как говорится, «на замке», — ваша заслуга. Только за 2018 г. сотрудники пограничного контроля в Краснодарском крае проконтролировали законность пересечения границы более чем 12 млн. человек и 2 млн. машин. Несколько лет назад мы открыли монумент в теперь уже сквере Пограничников. Вскоре начнем работы по дальнейшему благоустройству сквера, которые завершатся к осени, — сказал Евгений Первышов.

Ветераны и действующие пограничники прошли расчетами от ул. Автомобилистов до сквера Пограничников по ул. им. Мачуги, где и состоялся праздничный митинг.

— Более тысячи военнослужащих управления в разное время выполняли долг за пределами страны, сегодня служат вместе с нами, передают знания и опыт молодым сотрудникам. Особое внимание в деятельности мы уделяем военно-патриотическому воспитанию. В крае созданы 22 отряда юных друзей пограничников, которые изучают историю пограничных органов и готовятся в дальнейшем стать защитниками Родины, — сказал начальник пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю Андрей Журавин.

Память погибших при исполнении служебного долга пограничников почтили минутой молчания. В память о погибших при исполнении воинского долга участники митинга возложили цветы к памятнику «Защитникам рубежей Отечества — пограничникам».

— Сегодня по всей стране отмечают ваш праздник. Российская граница — самая протяженная в мире, и вы всегда на защите рубежей. Вы заслуживаете огромной благодарности от жителей страны, — сказала председатель гордумы Вера Галушко.

После официальной части состоялись показательные выступления по рукопашному бою, состоялся концерт ансамбля краевого пограничного управления ФСБ России.

День пограничника – это профессиональный праздник личного состава пограничных войск, ежегодно отмечаемый 28 мая. Декретом Совнаркома 28 мая 1918 года учреждена Пограничная охрана РСФСР и было создано Главное управление погранохраны. Её правопреемником стала Федеральная пограничная служба, созданная в 1993 году Указом Президента России. В мае 2003 года ФПС России перешла в ведение ФСБ.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости