ГлавнаяНовостиРабота → Работа в ноябрьские праздники
14.10.2019   273

Работа в ноябрьские праздники


Работа в ноябрьские праздники

Как должна оплачиваться работа в предстоящие праздничные дни в ноябре 2019 года.

В ноябре нас ждут три выходных дня в честь Дня народного единства. Работать не будем с субботы 2 ноября по понедельник 4 ноября включительно.

Роструд РФ напомнил, что в выходные и праздники работодатель может выводить на работу сотрудников только в качестве исключения. Работу в праздничные дни необходимо оформлять приказом или официальным распоряжением, а работники должны дать письменное согласие выйти на работу.

Выводить на работу сотрудников в праздники и выходные без согласия работников допускается только в экстренных случаях. К таким случаям относятся предотвращение катастрофы, производственной аварии, а также другие ситуации, которые ставят под угрозу жизнь или комфорт людей. К исключительным случаям также отнесены предотвращение несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателей, государственной или муниципальной собственности.

Согласно законодательству работа в праздники и выходные дни должна оплачиваться в двойном размере, либо возмещаться дополнительным днем отдыха. При том именно работник должен выбрать двойной размер оплаты или дополнительный день отдыха. Эксперты Роструда уточнили, что работодатель обязан предоставить целый день отдыха, без подсчета, сколько работник фактически отработал часов в праздник.

День народного единства – это российский праздник, который приурочен к годовщине освобождения народным ополчением в 1612 году России от польских захватчиков и окончание смутных времен. Праздник пришел на смену советского праздника, отмечавшегося 7 ноября в честь годовщины Октябрьской революции 1917 года.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




М
Максим
17:04 01.11.2019
Держите карман шире:)))

Последние новости