ГлавнаяНовостиРабота → Кого работодатели обязаны принять на работу – расширен перечень категорий граждан в законе о квотах
25.02.2016   198

Кого работодатели обязаны принять на работу – расширен перечень категорий граждан в законе о квотах


Квоты при приеме на работуВступили в силу изменения в краевой закон о квотировании рабочих мест для лиц, испытывающих трудности в поиске работы - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края

В поправках расширен перечень граждан, для которых работодатели обязаны предусматривать рабочие места. К таким гражданам теперь относятся одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей и детей-инвалидов; граждане уволенные с военной службы, а также члены их семей; граждане в возрасте от 18 до 23 лет имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу первый раз.

Также продолжают действовать квоты для приема на работу инвалидов, молодежи, граждан, освобожденных из мест лишения свободы, до погашения судимости; а также граждан, прошедших курс лечения и реабилитации от наркомании и алкоголизма.

Положения закона о квотах распространяется на всех работодателей Краснодарского края в независимости от их от организационно-правовых форм и форм собственности, в том числе и индивидуальных предпринимателей.

В штате работодателей с персоналом от 35 до 100 человек число инвалидов должно быть не менее 2% от численности сотрудников.

При штате сотрудников в организации более 100 человек в штате число инвалидов должно быть не менее 2% и не менее 2% молодежи и иных граждан, испытывающих трудности в поиске работы от общей численности персонала работодателя.

Благодаря квотам в 2015 году было зафиксировано число работающих по краю: 13723 инвалида, 1193 несовершеннолетних от 14 до 18 лет, а также почти три тысячи молодых людей от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые.

Если Вы ищите работу - воспользуйтесь нашим сервисом по поиску работы.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости