ГлавнаяНовостиНедвижимость → Спасение мельницы купца Киор-Оглы
11.09.2020   374

Спасение мельницы купца Киор-Оглы


Мельница купца Киор-Оглы в Краснодаре

Власти обещают начать реставрацию исторической мельницы в центре Краснодара.

Мельница купца Киркора Киор-Оглы на перекрестке улиц Северной и Чкалова возведена в конце XIX – начале XX века и на тот момент являлась самым крупным мельничным зданием Екатеринодара предреволюционных лет. Объект выполнен в стиле позднего классицизма и является образцом промышленной архитектуры.

Здание находится в федеральной собственности, длительное время не эксплуатируется, не отапливается, крыша полностью утрачена, стены частично разрушены.

— Это один из знаковых объектов Краснодара, жители неоднократно обращались с просьбой привести в порядок. В рамках поручения губернатора о восстановлении исторического облика центра города мы постарались уделить этому памятнику архитектуры максимальное внимание, — прокомментировал заместитель губернатора Сергей Болдин.

После утверждения охранных обязательств была начата комплексная работа по понуждению собственника к проведению необходимых ремонтно-реставрационных работ. В результате территориальным управлением Росимущества выделены 1,3 млн рублей для первого этапа реставрационных работ.

— Организован конкурс по разработке проектно-сметной документации на проведение первоочередных консервационных мероприятий. Это позволит остановить разрушение исторического здания. В дальнейшем планируются реставрационные работы, — пояснили в управлении госохраны объектов культурного наследия краевой администрации.

Ранее в станице Елизаветинской аварийное здание рухнуло в обрыв. ЧП произошло в лодочном кооперативе, где еще в январе 2020 года обвалился грунт рядом с рекой Кубань. Жители близлежащих домов несколько месяцев жаловались в органы власти с просьбой укрепить берег, но чиновники только писали отписки.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости