ГлавнаяНовостиНедвижимость → Ипотека на строительство дома
20.07.2021   505

Ипотека на строительство дома


Строительство дома

Уже в этом году банки начнут выдавать льготные ипотечные кредиты на строительство частных домов.

Взять ипотечный кредит смогут как владельцы земли, где дома возводят профессиональные застройщики, так и те, кто строит жилье своими силами. Залогом в таком виде кредита станет земельный участок. Кроме того, зарегистрированные дома могут подключиться к инженерным сетям по упрощенной процедуре.

Сейчас правительство ведет переговоры с Росреестром по процедуре оценки земли и использованию ее в качестве залогового актива.

— Мы точно в этом году этот проект запустим. Работаем с Центральным банком над ипотечным продуктом для ИЖС, — заявил вице-премьер Марат Хуснуллин на Совете по стратегическому развитию и национальным проектам.

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, изначально льготная ипотека на строительство жилых домов не будет массовой. Она пояснила, что главными проблемами остаются выделение земельных участков и реестр типовых домов, под строительство которых можно получить кредиты, пишет «Интерфакс».

— Банкам будет легче выдавать продукт, если это будут типовые проекты. Банки в целом готовы работать, это будет расширение бизнеса для них, — пояснила она.

Напомним, в Краснодарском крае из-за роста цен на жилье растет средний размер ипотечного кредита. Он за год увеличился на 38% с 2,01 млн до 2,78 млн рублей.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости