Курорты или спальные районы?
Губернатор Вениамин Кондратьев объяснил жесткую градостроительную политику, проводимую на черноморском побережье.
В интервью «Интерфаксу» глава региона заявил, что Краснодарский край должен оставаться курортом и не превратиться в один сплошной спальный район (как на фото)
— В курортных городах Кубани много строят. Я понимаю, это бизнес, он должен развиваться. Но и нам со своей стороны необходимо сделать все, чтобы Краснодарский край оставался курортом и не превратился в один сплошной спальный район. Представьте, люди с разных концов страны приезжают посмотреть на море, пальмы, горы, а здесь то же самое: высотки из бетона и стекла. Поэтому в курортных городах разрабатываются новые генпланы с учетом требований по этажности и плотности застройки, — сказал губернатор.
В разрабатываемых генпланах курортных городов отобразят существующие зеленые зоны и территории с особыми условиями использования, резервируют участки для новых парков и скверов, объектов социальной инфраструктуры.
— Генпланы делают профессионалы, которым я доверяю и очень благодарен – из питерского института градостроительства. Понятное дело, что в первую очередь они занимаются нашими ведущими курортами – Анапа, Геленджик, Сочи. Уверен, что в конечном итоге мы создадим уютные, комфортные, по-настоящему южные курортные города, — сказал Вениамин Кондратьев.
Губернатор также отметил, что в регионе изменили правила застройки, отказались от точечной и перешли к комплексной. Разрешения на строительство выдают, если застройщик подтвердит, что способен возвести необходимое количество школ, детсадов и поликлиник.
Ранее в Геленджике слушания по новому Генплану вылились в протесты местных жителей, которые опасаются лишиться своей недвижимости на берегу моря.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Сократился разрыв цен между новостройками и вторичкой 08.07.2025
Что сейчас происходит на рынке жилья. -
Землю семейным 08.07.2025
Парам после 10 лет брака предложили выдавать землю. -
Списывать ипотеку при рождении детей 07.07.2025
Подробности новой инициативы в Госдуме. -
Возводим 58 соцобъектов 05.07.2025
Мэр рассказал о строительстве школ, детсадов и ФОКов. -
Миллион за квадрат 03.07.2025
Стоимость квадратного метра в новостройках с учетом ипотеки пробила психологическую отметку.
-
Прячут от жителей «Мэр-шахматы» 02.07.2025
В Краснодаре построили достопримечательность и тут же закрыли. -
Удар по карману 30.06.2025
Насколько вырастет стоимость электричества, газа, воды, отопления и вывоза мусора. -
Нет «шубе» за 36 миллионов 27.06.2025
Жильцы выступили категорически против такого капитального ремонта их многоэтажки. -
Жилье учителям 26.06.2025
Мэр сообщает, что сегодня депутаты Гордумы поддержали предложение по увеличению компенсации за ипотеку педагогам. -
Снести, нельзя оставить 26.06.2025
300 незаконных гаражей, ограждений и павильонов снесут в Краснодаре