Трамвайный раскол
В Краснодаре трамвайная линия в Восточно-Кругликовский район разделила горожан на два непримиримых лагеря.
16 февраля состоится комиссия по землепользованию и застройке по вопросу новой линии трамвая в Восточно-Кругликовкий микрорайон. Есть два варианта маршрута прокладки рельс.
Трамвай по проезду Новосельскому
Вариант, отраженный в генеральном плане, предлагает строительство новой автомобильной дороги с трамвайными путями через проезд Новосельский. Этот маршрут позволил бы стать необходимым дублером между ул.40-лет Победы и ул. Жлобы, которые в час пик и без того загружены.
Однако его невозможно реализовать без выкупа частных домов и поэтому их владельцы выступают категорически против. Домовладельцы опасаются, что власть их обманет и они не смогут купить аналогичную недвижимость на полученные деньги.
Они устаревали акции протеста против новой трамвайной линии и в конце концов бывший мэр Первышов пообещал пустить трамвай по другому маршруту.
Трамвай по улице Жлобы
Именно этот маршрут предложили чиновники после протестов владельцев частных домов в проезде Новосельский. Вариант предусматривает полностью забрать улицу Жлобы под трамвай, закрыв ее для автомобилей (кроме жителей), что неизбежно приведет к ухудшению ситуации пробками.
Если движение трамваев совместить с автомобильным, то тогда трамваи будут стоять в пробке вместе с машинами. Таким образом вообще потеряется смысл трамвайной ветки, как быстрой альтернативе личному транспорту.
Что делать
— Означает ли это то, что нужно игнорировать беспокойство жителей, чьи дома попадают под выкуп? Категорически нет! Это означает, что мы должны договариваться и разработать механизмы справедливого выкупа. Иначе мы не сможем исправлятьть градостроительные ошибки в дальнейшем. Нужно развивать инфраструктуру не там и не так, как нам было бы удобно, а там и так, как нам это необходимо. К сожалению, у предыдущего мэра Первышова не хватило политической воли принять важное для большинства жителей решение и выкупить дома по пр. Новосельскому. Посмотрим, хватит ли ее у Алекссенко и готов ли он стать гарантом Генерального плана, — прокомментировал ситуацию общественник Мирослав Валькович.
Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов заявил, что оба варианта маршрута прокладки трамвайной линии будут стоить примерно одинаково.
В преддверии заседания комиссии по землепользованию жители Восточно-Кругликовского района вышли на улицу и вместе с общественницей Мариной Репещук записали видеообращение к губернатору.
— Если трамвай пойдёт через ул. Жлобы, это убьёт саму идею быстрого трамвая. Это делать ни в коем случае нельзя — вся линия не сможет эффективно работать именно из-за этого участка. Нужно выкупать дома и пускать трамвай через Новосельский проезд, предварительно заплатив достойную цену за эту недвижимость, с которой будут согласны сами жители, — заявили жители Восточно-Кругликовского района.
Что в итоге возьмёт верх, время покажет. Надеемся чиновники примут решение не популистское, а стратегически важное для всего города.
Ранее Илья Варламов жестко раскритиковал председателя Гордумы Краснодара Веру Галушко, которая заступилась за сенатора с часами за десятки миллионов рублей. По ее мнению, он копил на эти часы всю свою жизнь и обсуждать чиновников некрасиво.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Гараж по гаражной амнистии 01.07.2022
Что нужно сделать, чтобы зарегистрировать гараж по «амнистии»? -
Закрыть льготную ипотеку на однушки и студии 01.07.2022
Чиновники предлагают не поддерживать спрос на некомфортное жилье. -
Электричество становится роскошью 30.06.2022
ФАС шокировала тарифами на подключение электричества. -
Бунт на улице Тюляева 29.06.2022
Недовольные строительством общежитий КубГУ вышли на улицу (ВИДЕО). -
Фонд обманул дольщиков? 28.06.2022
Следственный комитет усмотрел признаки мошенничества в деятельности Фонда защиты обманутых дольщиков.
-
Конец кошмара дольщиков ЖК «Авиатор» 27.06.2022
Введен в эксплуатацию проблемный долгострой. -
Мэрия против строительной компании 27.06.2022
Суд отклонил жалобу администрации о взыскании с застройщика 425 млн рублей. -
Ненормальная ситуация 27.06.2022
Мэр назвал причину потопа в Музыкальном микрорайоне и пообещал все исправить. -
Конец кошмара дольщиков ЖК «Преображенский» 24.06.2022
Обманутые дольщики двух долгостроев получили компенсации за недостроенное жилье. -
Электроснабжение дач по-новому 24.06.2022
Электросети дачников планируют передать ресурсоснабжающим организациям.