Ипотека для отчаянных
Какой размер ставок по жилищным кредитам сейчас предлагают российские банки.
В начале ноября 2024 года средняя базовая ставка по ипотеке на новостройки вновь выросла. По данным Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), сейчас она составляет 25,45%. Банки определяют ставку для каждого клиента индивидуально по многим параметрам, поэтому в реальности заплатить по кредиту придется даже больше. Причина в том, что полные расходы зависят не от средней ставки, а от полной стоимости кредита. Максимальный уровень ставок по двадцатке крупнейших банков достиг почти 43,2%, выяснила «РБК-Недвижимость».
Как считали
Полную стоимость кредита (ПСК) определяли по информации, размещенной на сайтах банков. На них ПСК либо указывается отдельной строкой, либо представлена в результатах вычисления ипотечных калькуляторов, имеющихся у всех банков.
Использовали те показатели, которые указываются для ипотеки на новостройки (часть банков, которые ЕИСЖС причисляет к крупнейшим, ипотеку на новостройки не выдают). Также не учитывались устаревшие показатели ПСК — некоторые банки их не обновили и они не соответствуют реальности (ниже заявляемой банком ипотечной ставки).
Полная стоимость кредита
На начало ноября 2024 года среди крупнейших по объемам выдачи ипотечных кредитов банков наибольшая величина максимальной ПСК зафиксирована:
● в Совкомбанке — почти 43,2%;
● ВТБ — около 37,1%;
● Сбербанке — 31,3%.
Выше 30% максимальный размер полной стоимости кредита также в Т-Банке (бывший «Тинькофф»), Московском Кредитном Банке (МКБ), банке «Абсолют» и Газпромбанке.
Самая низкая максимально возможная ПСК:
● в банке «Кубань Кредит» — около 26,2%;
● банке «Санкт-Петербург» — около 27,9%;
● банке «Дом.РФ» — почти 29%.
Таким образом, максимально возможный размер полной стоимости ипотечных кредитов в разных банках отличается в 1,6 раза — 26,2% против 43,2%. А разница между среднерыночной базовой ипотечной ставкой и максимально возможной ПСК составляет 1,7 раза — 25,4% против 43,2%.
Что касается минимально возможного размера ПСК, самый низкий:
● в Совкомбанке — около 21,5%;
● Транскапиталбанке — 21,6%;
● Т-Банке — 22%.
Напомним, на нашем сайте работает каталог лучших новостроек Краснодара от застройщиков. В одном месте Вы можете изучить предложения от ведущих строительных компаний города, сравнить цены, посмотреть планировки, фото и видео со стройки.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Наказание хитрецам 10.06.2026
Обманутая по «схеме Долиной» покупательница выиграла суд у продавца и взыскала с неё почти 1 млн рублей сверху. -
Жертва коммунальщиков 09.06.2026
91-летняя краснодарка осталась без света из-за долга, который энергетики не смогли взыскать с УК. -
«Схема Долиной» продолжает работать 08.06.2026
За год ущерб добросовестных покупателей жилья превысил 2 миллиарда. -
Отключат газ 08.06.2026
Более 1,1 тыс. абонентов будут отключены за нарушение норм безопасности. -
Сбор на укрытия 05.06.2026
Специальные замки установили на подвалах в ЖК «Губернский» за счёт жильцов. УК уверяет: двери откроются, когда завоют сирены.
-
Угрожают отключениями и штрафами 03.06.2026
Краснодарцы всё чаще попадаются на уловки мошенников-газовиков. -
Будет гостиница с гольф-клубом? 02.06.2026
Ходят слухи об остановке дальнейшего расширения парка Галицкого. -
И так сойдет! 02.06.2026
Оглашен приговор в отношении застройщиков коттеджного поселка. -
Вторичка тоже дешевеет 30.05.2026
Сбербанк зафиксировал снижение цен на вторичное жилье в Краснодаре и не только. -
Аферисты уже расставили сети 29.05.2026
Прокуратура предупредила о мошенничестве с арендой жилья в курортный сезон.













