Снять квартиру
Только 26% краснодарцев могут позволить себе без проблем арендовать квартиру.
В рейтинге доступности аренды жилья Краснодарский край занял только 67-е место по версии агентства «РИА Рейтинг».
Для расчета доступности съемного жилья в стране была взята среднестатистическая семья, состоящая из двух работающих взрослых и двух детей, которой необходима двухкомнатная квартира.
Оказалось, что позволить себе аренду без ущерба повседневному потреблению могут большинство семей только в Ямало-Ненецком автономном округе (54% семей), Ханты-Мансийском автономном округе (53%) и Санкт-Петербурге (51%).
Чуть похуже ситуация с доступностью съемных квартир в Кемеровской, Ленинградской, Мурманской, Иркутской областях и Чукотском автономном округе. В данных регионах 45% семей могут позволить себе без особых проблем съемное жилье.
В среднем по России только 35% семей имеют возможность без ущерба повседневному потреблению арендовать квартиру, всем остальным приходится ютиться в однокомнатных квартирах на окраинах городов без нормального ремонта и на всем тотально экономить.
Краснодарский край по доступности аренды жилья находится на 67-е месте. Только 26,2% семей региона могут позволить себе снять достойную квартиру, так как семейный доход должен быть не менее 72,2 тыс. рублей для нормальной жизни.
Хуже всех ситуация с доступностью аренды жилья сложилась в Кабардино-Балкарии, Дагестане, Республике Крым и Севастополе. За счет низких зарплат оплатить съемную квартиру и нормально жить после этого могут менее 20% семей.
«В последние несколько лет доступность аренды росла в России, что было связано с ростом номинальных зарплат и стагнацией ставок аренды. Ипотека позволяет многим семьям решить вопрос приобретения жилья, и отказаться от дальнейшей аренды, кроме того, сейчас во взрослую жизнь выходит относительно малочисленное поколение россиян (демографическая яма 90-х годов), поэтому спрос на жилье, в том числе арендное, будет оставаться невысоким», — прокомментировали авторы исследования.
В нашем каталоге недвижимости вы можете снять квартиру в Краснодаре, как без посредников, так и от ведущих агентств недвижимости, а также бесплатно подать объявление о продаже и аренде жилья.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Оформление перепланировки квартир через «Госуслуги» 26.03.2025
Подавать подобные заявления станет проще, а в случае отказа заявители получат развернутое объяснение. -
Бунт дачников 25.03.2025
Стали известны мотивы избиения председателя СНТ членами товарищества. -
МетрА не будет 25.03.2025
Власти кубанской столицы по-тихому меняют Стратегию Краснодара. -
Дачники избили председателя 24.03.2025
Подробности странного происшествия в СНТ. -
Льготная ипотека возвращается, но есть нюансы 21.03.2025
В каких городах можно будет купить жилье в кредит по адекватной ставке.
-
Вода и плесень 20.03.2025
Мужчина установил бассейн на крыше многоэтажки, а страдают соседи (ВИДЕО). -
Все застроили 19.03.2025
Власти заявили о нехватке промышленных земель. -
Драконовских штрафов пока не будет 19.03.2025
Власти обещают временно не повышать пени за просрочку оплаты ЖКУ. -
Жилье подешевеет? 18.03.2025
Что творится на рынке новостроек после обвала спроса на ипотеку. -
Это позор 18.03.2025
Власти уже несколько лет ничего не могут сделать с подозрительной стройкой на землях ИЖС (ВИДЕО).