ГлавнаяНовостиНедвижимость → Скандальная замена лифтов 2019
11.11.2019   671

Скандальная замена лифтов 2019


Скандальная замена лифтов

Почему опять сорван ремонт лифтов в многоквартирных домах Краснодара.

Старики и дети, живущие на верхних этажах высоток, продолжают страдать из-за неработающих лифтов, ремонт которых в городе затянулся на долгие месяцы.

В начале 2019 года власти в рамках капремонта в начале 2019 года власти заключили контракт по замене в 119 жилых домах отслужившие свое 359 лифта на новое современное лифтовое оборудование отечественного производства. Согласно условиям договора ремонт должен был быть завершен в середине лета, но подрядчик не выполнил взятые на себя обязательства, задержка сроков сдачи составляет уже более 3–4 месяцев. Общая сумма начисленных штрафов на подрядчика превысила 35 млн. руб.

— В этом году по вине подрядчика сильно затянулись сроки сдачи кабин, из-за чего страдают жильцы домов, в которых идет ремонт. Сейчас работы максимально ускорены — менее чем за месяц лифты запустили еще в 15 домах. В большинстве домов, которые еще не сданы в эксплуатацию, — их осталось 37, — строительно-монтажные работы завершены. В тех, где их еще проводят — рабочие закончили непосредственно монтаж лифтового оборудования, и сейчас выполняют отделочные и пуско-наладочные работы. В 26 домах — кабины заработают после осмотра Ростехнадзора, — пояснил замдиректора департамента городского хозяйства и ТЭК Андрей Лащ.

Кроме того чиновник отметил низкое качество выполненных подрядчиком работ. В частности по итогам проверки подъемников на безопасность инженерным центром и Ростехнадзором были выявлены серьезные нарушения и от подрядчиков потребовали устранить все замечания.

На данный момент ситуация по замене лифтов в Краснодаре в 2019 году следующая:

  • в 82 домах кабины полностью заменили и запустили в эксплуатацию (273 лифта);
  • в 26 домах (52 лифта) работы выполнены, сейчас идет проверка устройств;
  • в 11 домах (34 лифта) — работы в завершающей стадии.

Напомним, в прошлом году из-за не правильно подготовленной конкурсной документации были сорваны работы по замене лифтов в Краснодаре, жильцам приходилось месяцами ходить по лестнице на верхние этажи. Прошел год, но власти так и не сумели выстроить эффективную работу с подрядчиками.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (2)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




М
Марат
12:16 11.11.2019
все просто. тендер выиграла "своя" компания, но "ресурсов" не хватило... Тут нужно проверять соблюдение всех условий проведения конкурса, инициировать следствие, производить посадки если потребуется и ставить на "счетчик"

И
Инга
11:02 11.11.2019
Селезнева 120, когда запустят

Последние новости