ГлавнаяНовостиНедвижимость → Ипотека в кризис 2020
01.05.2020   195

Ипотека в кризис 2020


Генеральный директор ОКБ Артур Александрович

В России лучше других сегментов кредитования проходит через кризис ипотека.

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в I квартале 2020 года банки выдали более 305 тысяч ипотечных кредитов, общая сумма которых составляет примерно 755 млрд рублей – на 18% больше по количеству и на 32% больше по объему, чем в I квартале 2019 года. При этом в марте выдачи превышали показатель марта прошлого года на 30% по количеству и на 45% по объему выдач. С начала карантина выдачи ипотеки сократились значительно меньше, чем выдачи в других сегментах – с 1 по 22 апреля объем выдач был лишь в 2 раза ниже, чем в эти же числа марта.

— Ипотека пока что меньше других сегментов пострадала из-за кризиса, поскольку в России часть населения считает инвестиции в недвижимость способом спасти свои накопления. Другая часть заемщиков могла ускорить процесс приобретения жилья, опасаясь роста цен на недвижимость. Рост цен на недвижимость действительно происходил в первые месяцы предыдущих кризисов, но уже примерно через полгода сменялся серьезным падением цен из-за сокращения спроса. Также важно учитывать, что заключение договоров купли-продажи недвижимости и ипотечного кредитования длится несколько месяцев, поэтому в апреле по большей части закрываются сделки, начатые еще до введения карантина, — прокомментировал генеральный директор ОКБ Артур Александрович.

Ранее Владимир Путин предложил поддержать застройщиков с помощью льготной программы ипотеки под 6,5%. Глава государства призвал не замораживать возведение ключевых объектов и объявил о новой мере поддержки строительной отрасли страны в виде субсидируемых государством ипотечных кредитов. На эту программу потребуется порядка 6 млрд рублей. В рамках данной программы будет доступна ипотека на покупку жилья комфорт-класса со ставкой 6,5% годовых по цене до 3 млн рублей в регионах и до 8 млн — в Москве и Санкт-Петербурге.

Количество ипотечных кредитов в марте-апреле 2020

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости