Что будут делать с ХБК и КСК
Власти раскрыли планы развития микрорайонов Камвольно-суконного и Хлопчато-бумажного комбинатов в Краснодаре.
В преддверии выборов мэрия продолжает цикл публикаций по развитию разных микрорайонов нашего города. На этот раз рассказали, что в 2021—2022 гг. планируется сделать в ХБК и КСК.
Как обычно опустим перечисление того, что уже было сделано и слова благодарности в этом чиновникам разного ранга, сосредоточившись на будущем. А в будущем местным жителям обещают ремонт дорог, благоустройство зелёных зон, возведение и модернизацию социальных объектов. Также запланировано строительство новой транспортной магистрали и путепровода.
Детские сады
До конца 2020 г. планируют завершить капитальный ремонт в двухэтажном здании детского сада по ул. Молодёжной, 2. Здесь с 1989 г. был ведомственный детсад, однако в 90-х годах прошлого века его перепрофилировали, и на протяжении более чем 20 лет в помещениях работали разные учреждения. Последние 10–15 лет здание пустовало. Теперь бывший детсад передали в муниципальную собственность. После завершения комплексных работ здание станет дополнительным корпусом детского сада № 138.
Также запланировано строительство детского сада до 180 мест по ул. Старокубанской, 128. Земельный участок уже зарезервирован. К проектированию дошкольного учреждения планируют приступить в 2021 г.
Дороги
По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют в 2021 году:
- ул. Волжскую от ул. Новороссийской до ул. им. Селезнева;
- ул. им. Бородина от ул. Ялтинской до ул. Волжской;
- ул. им. Селезнёва от ул. Новороссийской до ул. Трамвайной;
- ул. им. Лизы Чайкиной от ул. Новороссийской до ул. Сормовской;
- ул. Симферопольскую от ул. им. Горького до ул. Новороссийской;
- ул. им. Дежнева от ул. Новороссийской до ул. 2-й Заречной.
В 2022 г. отремонтируют ул. Новгородскую от пер. Уральского до ул. Ялтинской.
Также после проведения работ по оформлению земельно-правовой документации и решения вопросов о финансировании планируют приступить к строительству автомобильной дороги по ул. 4-й проезд Тихорецкий от ул. Тихорецкой до ул. им. Лизы Чайкиной (включая строительство путепроводов через железнодорожные пути) — она станет частью нового транспортного коридора. Сейчас идет проектирование автомагистрали, которая свяжет ул. Тихорецкую, ул. им. Володарского и федеральную автомобильную дорогу М4 «Дон» со строительством подъезда к международному аэропорту Краснодар.
Зеленые зоны
В 2021—2022 гг. капитально отремонтируют сквер им. Гатова на пересечении улиц им. Селезнева и им. Стасова. Проект благоустройства разработан специалистами МКУ «Центр озеленения и экологии» с учетом пожеланий жителей. Работы выполнят за счёт местного бюджета. Ранее в сквер им. Гатова перенесли плоскостной фонтан с территории кинотеатра «Аврора». На новом месте фонтан уже заработал.
Ещё одну зелёную зону благоустроят на месте снесённого аварийного дома по ул. Новороссийской, 176. Участок, где был ветхий дом, полностью расчистили. Решением топонимической комиссии сквер будет назван «Новороссийский». Департамент архитектуры и градостроительства уже завершил разработку эскизного проекта. Работы также планируют выполнить за счёт местного бюджета — по мере доведения средств.
Ранее мэрия раскрыла планы развития микрорайона Черемушки в Краснодаре. В будущем жителям ЧМР обещают модернизацию инженерных сетей, дорог, канализации и увеличение вместимости социальных объектов.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Цена жилищного вопроса 07.02.2025
Аналитики назвали среднюю стоимость квартиры в Краснодаре. -
Особенность начисления в зимние месяцы 06.02.2025
Краснодарцам объяснили неожиданный скачок суммы за отопление в квитанциях. -
Минстрой поднял цену жилья 05.02.2025
Какая теперь будет стоимость «квадрата». -
Афера по-кубански 05.02.2025
Женщина продала себе собственный дом и получила маткапитал. -
Против новой дороги у парка Галицкого 04.02.2025
Возмущённые горожане записали обращение к главе СК и губернатору края (ВИДЕО).
-
Люди в шоке от счетов за электричество 02.02.2025
Энергетиков отругали за неинформирование населения о повышении тарифов. -
Провалы на трамвайных путях улицы Московской - это только начало 31.01.2025
Эколог заявляет, что могут начать разрушаться здания. -
Моста не будет 30.01.2025
В Краснодаре отказались от строительства моста из ЮМР в Адыгею. -
ЖК «Труд» не появится 29.01.2025
Под нажимом общественности мэрия отказала инвестору в застройке территории стадиона. -
Квартирный вопрос подорожал на 7% 28.01.2025
Как видят ситуацию с ценами на новостройки застройщики.