ГлавнаяНовостиНедвижимость → Как у вас могут отобрать квартиру
17.02.2017   580

Как у вас могут отобрать квартиру


Мошенничество на рынке недвижимости – 24Krasnodar.ru Сегодня рассмотрим основные схемы, которые используют мошенники, ищущие своих жертв на рынке недвижимости.

Времена, когда преступники довольствовались обманом старушек ушли в прошлое и сегодня от попадания в ловушку при продаже или покупке квартиры ни кто не застрахован. Рассмотрим типичные схемы «законного» отъема денег и квартир, используемых сегодня мошенниками.

Получение наследства

Мошенники, c доступом к базам данных об открытии наследства, находят умерших с квартирами или иными активами. После чего ищут среди них тех, кто не особо общался с наследниками.

Далее на покойника задним числом оформляют поддельные кредитные договора, по которым гарантия возврата была квартира и иные активы.

Таким образом, родственник, желая получить наследство, вдруг узнают, что покойный был весь в долгах и все имущество уходит кредиторам. В данном случае в суде факт подделки кредитного договора доказать будет очень сложно.    

Фальшивый риелтор

По данной схеме мошенниками выступают владелец квартиры и напарник, который играет роль риелтора при продаже квартиры.

Владелец оформляет доверенность на продажу квартиры на своего напарника, но подпись в документ ставит подложную.

Фальшивый риелтор находит покупателя и по недействительной доверенности продает квартиру, после чего появляется реальный владелец квартиры, который легко выигрывает дело в суде и возвращает недвижимость себе. Естественно его напарника с деньгами уже не найти, а факт сговора не доказать.

Фиктивный долг

Мошенник составляет расписку на крупный заем и подписывается жертвой, а еще чаше получает настоявшую подпись обманным путем. Далее мошенник подает иск в суд и требует вернуть с ответчика деньги.

Доказать. Что подпись была поддельная очень тяжело. Для этого потребуется проведение почерковедческой экспертизы, стоимость которой доходит до 60 000 рублей. На адвоката придется потратить от 50 000 рублей.

Проблемой тут является то, что в суде мошенник требует проведение экспертизы документа в определённой компании, в которой работают его подельники.

В случае если мошенник получил обманным путем настоящую подпись, то деньги придётся однозначно ему платить или лишится квартиры и иных активов. Доказать свою правоту будет практически невозможно.

Сделка с умалишённым

Изначально все выглядит хорошо: квартира хорошая, документы в порядке, цена адекватная, продавец внушает доверие. Однако после сделки бывший владелец подает в суд с требованием вернуть квартиру, поясняя, что в момент сделки страдал психическим расстройством, что подтверждается настоящей справкой.

Суд признает сделку не действительной, а деньги получить назад с умалишенного мошенника станет настоящей проблемой.

Другие схемы

Используют мошенники также и продажу квартир с огромными долгами за коммунальные услуги, с прописанными в них детьми и иными лицами, а также квартиры под арестом.

Как безопасно приобрести квартиру

Не стать очередной жертвой мошенников поможет бдительность и здоровая подозрительность.

При приобретении квартиры дело старайтесь иметь непосредственно с собственником или хотя бы проверять доверенность у своего нотариуса с документальным подтверждением проверки.

Перед покупкой изучите все документы. У квартиры не должно быть долгов за коммунальные услуги, долгов по уплате налогов за недвижимость. Возьмите выписку из паспортного стола об отсутствии прописанных в квартире лиц.

Кроме того перед сделкой собственник жилья должен представить вам справку из психоневрологического диспансера.

Расчет необходимо производить лишь после регистрации права собственности. Передачу задатка необходимо прописывать в договоре и подтверждать передачу денег распиской, которую надо заверить у нотариуса.

Подробнее о безопасных способах расчета при сделках с недвижимостью можете узнать здесь.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости