ГлавнаяНовостиНедвижимость → Власти будут сносить и 20-этажки, если они построены незаконно
06.03.2017   261

Власти будут сносить и 20-этажки, если они построены незаконно


Музыкальный микрорайон в Краснодаре – 24Krasnodar.ru Свыше 1700 незаконных многоквартирников в Краснодарском крае отказано ввести в эксплуатацию через суд за последние 2 года, - сообщает краевая администрация.

Краснодар и всю Кубань за последние десятилетия захлестнула волна самовольного строительства многоэтажные многоквартирных домов на землях под индивидуальное строительство. Нерадивые застройщики без какой-либо разрешительной документации посреди малоэтажной застройки возводили пятиэтажки, экономя на стройматериалах, а квартиры в них распродавали дольщикам. При том, подчас не задумываясь даже о подключении к свету, водопроводу и канализации.

В дальнейшем суды шли навстречу дольщикам и узаконивали такие дома, опасаясь социального взрыва. Такая судебная практика стала порочной и порождала лишь новые незаконные дома, которые стали строить уже целыми микрорайонами. Наглядный пример этой эпохи – это Музыкальный микрорайон на улице Московской в Краснодаре.

Однако власти Краснодарского края проявили волю и принялись бороться с самостроями. Была налажено сотрудничество с судами, которые прекратили узаконивать такие дома.

Только за последние 2 года судами было вынесено 1700 отказов на ввод в эксплуатацию самовольных строений. Уже построенные такие дома сносятся, даже если они и 20-этажные.

Губернатор отметил, что больше на Кубани самостроев не будет и это принципиальная позиция,  а с уже узаконенными такими домами будут разбираться, при каких обстоятельствах они вводились в эксплуатацию.

Вениамин Кондратьев назвал многоквартирные самострои опасными минами замедленного действия, которые рванут, как это недавно случилось в Музыкальном районе Краснодара.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости