ГлавнаяНовостиНедвижимость → Юристы принялись кошмарить застройщиков
18.04.2017   178

Юристы принялись кошмарить застройщиков


Директор в ужасе – 24krasnodar.ru На девелоперов допустивших просрочку сдачи новостроек стали обрушиваться потоки исков о компенсациях и возмещениях морального вреда.

Ранее прозорливые автоюристы довели систему ОСАГО до коллапса, вогнав страховщиков в огромные убытки  выигранными в судах делами по компенсациям при ДТП. Государству пришлось заменить денежные выплаты по полисам ОСАГО на натуральное возмещение, т.е. на ремонт автомобиля силами страховой компании.

Таким образом, автоюристы оставшись не у дел стали массово переключаться на застройщиков и помогать дольщикам, в судебном порядке, выбивать от девелоперов компенсации за несвоевременную сдачу новостроек или за обнаруженные недочеты.

Особенно это стало актуально в кризис, когда многие строительные компании стали переносить сроки сдачи, становясь ответчиками в судах по искам дольщиков, поддерживаемых профессиональными юристами. Ранее сообщалось, что проблемы со сдачей объектов испытывают 26% новостроек Краснодара.

Компенсацию от застройщика за несвоевременную сдачу новостройки дольщики добиваются опираясь на 214-ФЗ. Согласно закону девелопер обязан выплатить дольщику неустойку в размере 1/300 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки сдачи.

При сегодняшней ставка ЦБ РФ 9,75% размер неустойки за день просрочки сдачи равен 0,0325%. К примеру, при стоимости квартиры 1,5 млн рублей застройщик обязан выплатить 487,5 руб. за каждый день задержки сдачи, что в пересчете на месяц равно порядка 14000 руб.

Для получения компенсации юристы направляют застройщику претензию, а в случае если она будет проигнорирована, то через суд добиваются еще дополнительно 50% от суммы неустойки.

Сейчас статистика показывает, что в случае задержки сдачи новостройки на 1-2 квартала дольщики скрепя сердцем подписывают соглашение о переносе сроков сдачи и не судятся с застройщиком.

Однако активизация юристов на рынке недвижимости может уже в ближайшее время увеличить количество исков к застройщикам, что в конечном итоге вынудит последних тщательней составлять договора долевого участия, указывать реальные сроки сдачи и строго их придерживаться, а также повысить качество возводимых домов.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости