ГлавнаяНовостиАвто → Платные парковки становятся муниципальными
25.01.2021   134

Платные парковки становятся муниципальными


Платная парковка в Краснодаре

В Краснодаре собранные с водителей деньги на платных парковках хотят пустить на создание новых машиномест.

Мэр Первышов сообщил, что, согласно действующему с 2014 года концессионному соглашению, бизнесмены создали в городе 266 платных парковок на 8075 машиномест. Однако срок действия договора заканчивается и все парковочное имущество предпринимателей переходит в муниципальную собственность. Сейчас городские власти решают, что со всем этим делать.

— Всё созданное коммерческой структурой имущество, паркоматы, весь этот комплекс становится муниципальным. Нерационально, если муниципалитет начнет заниматься эксплуатацией всего этого имущества. Сейчас условия, которые действовали семь лет, предстоит пересмотреть. Просчитать экономический эффект. Разработать новые условия работы с парковочным комплексом Краснодара. Именно этого от нас ждут жители. При этом важно сделать процесс получения доходов максимально понятным и прозрачным, — сказал Евгений Первышов.

Градоначальник добавил, что процесс получения доходов с платных парковок должен быть понятным и прозрачным для жителей. Собранные с водителей деньги он предлагает пустить на развитие существующей сети парковок и создание новых машиномест.

За семь лет реализации проекта, с 2014 по 2020 гг., в Краснодаре созданы 266 муниципальных платных парковок, общая вместимость — 8075 машиномест. Из них:

  • 18 парковок плоскостного типа на 847 машиномест;
  • 248 парковок прибордюрного типа на 7228 машиномест.

На улицах краевого центра установлены 246 паркоматов, 1774 дорожных знака, 561 сигнальный столбик и 329 ограничивающих въезд бетонных полусфер. За весь период в бюджет Краснодара поступило 45 млн руб., также 137,5 млн руб. компания перечислила в бюджеты всех уровней.

Ранее градоначальник пообещал не штрафовать водителей за неоплаченную парковку в выходные. Такое обещание Первышов дал в ходе совещания, посвященного введению административных штрафов за неоплаченную стоянку на платных парковочных местах.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости