ГлавнаяНовостиАвто → Криминальные попутчики
01.04.2021   229

Криминальные попутчики


Криминальные попутчики

В Краснодаре мошенники ловко подделали сервис по поиску автомобильных попутчиков и обманывают горожан.

18-летний краснодарец в мобильном приложении по поиску автомобильных попутчиков нашел водителя для совместной поездки из Краснодара в Челябинск. Водитель предложил обсудить условия в мессенджере и после достижения договоренности сбросил ссылку для осуществления предоплаты в размере 1000 рублей.

Молодой человек не обратил внимание, что ссылка вела на сайт-дублер официальной платформы по поиску попутчиков и ввел данные своей банковской карты. Вскоре с его банковского счета злоумышленники списали около 7000 рублей, а водитель перестал выходить на связь. Парень обратился с заявлением в полицию.

Аналогичным образом злоумышленники обманули 40-летнего краснодарца, который через сервис совместных поездок планировал поехать в Москву, но вместо этого лишился 4500 рублей.

— Уголовное дела возбуждены по части 3 статьи 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета). Проводятся оперативно-технические мероприятия на установление личностей злоумышленников, — сообщили в городском УМВД.

Полиция Краснодара предупреждает! Для осуществления своих противоправных замыслов злоумышленники создают сайты-дублеры, которые являются точной копией официальных сайтов с той лишь разницей, что на них указаны другие расчетные счета, по которым гражданам предлагается направлять денежные средства. Чтобы не стать их жертвой, не переходите на общение с потенциальным водителем в мессенджерах, где он может прислать вам ссылку на сайт-дублер, обращайте внимание на рейтинг профиля и давность регистрации на сервисе и стоимость поездки, лучше всего не оплачивайте деньги заранее.

Ранее в Краснодаре парень оформил на родную бабушку кредит и похитил деньги. В отделение полиции Карасунского округа с заявлением обратилась пожилая женщина. Заявительница рассказала, что на её мобильный телефон поступило СМС о имеющейся задолженности погашения кредита, который она не оформляла.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости