ГлавнаяНовостиАвто → Умные светофоры против пробок
14.04.2021   176

Умные светофоры против пробок


Умный светофор

Адаптивные светофоры будут регулировать движение транспорта на девяти проблемных перекрестках Краснодара.

В мэрии сообщили, что губернатор Кондратьев выделил нашему городу 45 млн рублей на установку «умных» транспортных систем. На эти деньги установят «умные светофоры» и автоматические метеорологические станции с эко-датчиками, внедрят программу для обеспечения приоритета проезда трамваев.

— Снизить нагрузку на дорожную сеть, отдать приоритет общественному транспорту, обновить подвижной состав и тем самым повысить качество пассажирских перевозок. По всем этим направлениям мы уже ведем активную работу. Разработаны проекты по изменению структуры городской мобильности. Используем возможности национальных проектов, краевых и городских программ. Только комплексно подходя к развитию дорожно-транспортной инфраструктуры, мы сможем сделать Краснодар безопаснее для водителей и комфортнее для пешеходов и пассажиров, — прокомментировал заместитель мэра Артем Доронин.

Умные светофоры – это светофоры с датчиками, которые реагируют на так называемые «разрывы» в потоке: если в течение трёх секунд автомобили не пересекают стоп-линию — сигнал переключается, движение продолжает другой поток транспорта. Они могут сокращать или продлевать фазы движения, специальные датчики регистрируют интенсивность потока транспорта по каждому из направлений.

Такие светофоры уже работают на 19 краснодарских перекрестках, в том числе на пересечении ул. им. Лизы Чайкиной и ул. Сормовской, ул. Российской и ул. Солнечной, ул. Восточно-Кругликовской и ул. Школьной. Специальными датчиками оборудовали 38 перекрёстков.

Новые «умные светофоры» установят на перекрестках:

  • ул. им. Героев Разведчиков — ул. им. Героя Яцкова;
  • ул. Зиповская — ул. им. Котлярова;
  • ул. им. Кирилла Россинского — ул. 1-го Мая;
  • ул. Красных Партизан — ул. им. Брюсова;
  • ул. Красных Партизан — ул. им. Передерия;
  • ул. Кубанская Набережная — ул. Комсомольская;
  • ул. Российская — ул. им. Кухаренко;
  • ул. им. Селезнева — ул. 2-я Пятилетка,
  • ул. Длинная — ул. им. Янковского.

Что же касается автоматических метеорологических станций с эко-датчиками, то их установят на въездных магистралях — Суворовском путепроводе и по ул. Красных Партизан на пересечении с ул. им. Лукьяненко. Они будут собирать данные о температуре воздуха и асфальтобетонного покрытия дороги, скорости ветра, влажности и количества осадков. Сейчас в Краснодаре уже работают четыре таких станции.

Также за счет этих средств будет приобретена программа для обеспечения приоритета проезда трамваев. На вагонах закрепят специальные блоки, которые при подъезде к светофору будут подавать сигнал для включения на нем зеленого сигнала.

Городские чиновники уточнили, что сейчас идут конкурсные процедуры. Подписать контракты с победителями планируется к 17 мая.

Ранее в мэрии сообщили, что пробки всех уже достали и народ готов к тому, чтобы его пересадили на общественный транспорт. Чиновники заявили, что отныне будут делать город комфортным не для машин, а для людей.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости