Сдать экзамен на права будет сложнее
С 1 сентября правила приема экзамена на получения водительского удостоверения усложняются, - приказ МВД о новой процедуре приема экзамена публикует «Российская газета».
Теперь для получения прав, при успешной сдачи всех экзаменов с первого раза, отводится с момента подачи заявления: для мотоцикла и мопеда - 15 дней, для легкового автомобиля – месяц.
Усложняется система тестирования на знание теории. В билетах остается 20 вопросов разделенных на пять тематических блоков. В случае одной ошибки кандидат получает дополнительно пять штрафных вопросов, на которые отводится пять минут. Если было допущено две ошибки – штрафных вопросов будет десять и десять минут времени на ответ. При количестве ошибок более трех, либо при наличии двух ошибок в одном тематическом блоке экзамен считается проваленным.
На практических экзаменах количество упражнений увеличивается. Так мотоциклистам придется сдавать три упражнения, одно из которых состоит из четырех элементов. Претендентам на категорию «В» необходимо сдать пять элементов, один из которых будет состоять из трех элементов.
Изменения коснулись и экзамена в городе. За получение суммарно пяти штрафных баллов экзамен считается проваленным.
За грубое нарушение присваиваются пять баллов. Грубыми признается выезд на встречную полосу движения, проезд на красный сигнал светофора, не предоставления преимущества, превышение скорости или заезд за стоп линию
Среднее нарушение «стоит» три балла и присваиваются за непристегнутый ремень безопасности, невключенный поворотник или нарушение правил остановки и стоянки.
Легкое нарушение – один балл можно получить за резкое и не обоснованное торможение, слишком медленную езду, не использование зеркалов при совершении маневра или за заглохший двигатель.
Новый регламент предусматривает сдачу экзаменов на автоматизированных автодромах и на автомобилях с автоматической коробкой передач. Изменения вступают в силу с 1 сентября 2016 года.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Мотобат ДПС на трассах 31.07.2026
На федеральных автотрассах М-4 «Дон» и А-289 начал работать специализированный мотобатальон Госавтоинспекции. -
Тест-драйв обернулся мошенничеством 31.07.2026
Потенциальный клиент исчез вместе с чужим мотоциклом. -
Гаишники не взяли взятку в 100 тысяч 31.07.2026
Ставропольцы совершили большую ошибку, попытавшись откупиться от инспекторов ДПС на знаменитом Успенском посту. -
Тише едешь - дальше будешь 30.07.2026
Полицейские объяснили почему «лишние» 10 км/ч не сокращают путь, а создают иллюзию. -
19-летняя девушка погибла, пятеро детей в больнице 29.07.2026
Стали известны подробности жуткой аварии на трассе.
-
Снайпер в ЖК «Сосновый бор» 28.07.2026
Неизвестный стреляет по машинам. -
Не получается просто взять и заасфальтировать Почтовый тракт 28.07.2026
Мэр проехал по разбитой дороге и заявил о необходимости решать проблему. -
60 тысяч за выезд на встречку 28.07.2026
Сотрудники ГИБДД задержаны за взятку с водителя дорогой иномарки. -
Два сильных ДТП 27.07.2026
Тяжёлое аварийное воскресенье выдалось на трассах. -
Лихач промахнулся мимо тоннеля 27.07.2026
В трагической аварии на трассе погибли 5 человек, включая детей.











